официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
­­­­­­­

­­

­

Первомайская районная организация  г.Бобруйска ветеранов
Юридический адрес: г.Бобруйск, ул.50 лет ВЛКСМ, 19
тел. (80225) 70-18-84.
Свидетельство о регистрации от 22.03.2008г. №07-096,
выданное Бобруйским городским исполнительным комитетом.

Председатель – Михновец Валентина Николаевна
Ответственный  секретарь – Прудникова Вера Николаевна

График  работы: понедельник – пятница с 09.00 до 13.00,
выходные: суббота, воскресенье и праздничные дни.

­Белорусское общественное объединение ветеранов является добровольной общественной организацией, которая осуществляет свою деятельность и имеет свои организационные структуры на территории Республики Беларусь. Объединяет в своих рядах ветеранов всех категорий – граждан Республики Беларусь, независимо от их политических взглядов и убеждений, национальной и расовой принадлежности, пола и вероисповедания; выражает и защищает их права и законные интересы.

Первомайская районная организация г.Бобруйска БООВ организована в марте 1987 года. В создание и становление организации большой вклад внес уже ушедший, к сожалению, из жизни Яковлев В.Ф., который был избран председателем организации, а так же ответственный секретарь – Чесалин И.К., который и сегодня является активным участником проводимых объединением мероприятиях.

­Основными направлениями нашей деятельности являются:
1.Защита конституционных прав и свобод ветеранов войны и труда, решение проблем ветеранского движения, активное участие в общественно-политической жизни страны.
2.Содействие ветеранских организаций с руководством и профсоюзными организациями предприятий, учреждений и организаций по оказанию материальной поддержки ветеранам войны и труда, закрепленным, одиноким и одиноко проживающим гражда­нам.
3. Проведение работы по патриотическому воспитанию молодежи. Широко используется в работе передовой опыт по формированию у молодого поколения осознанного отношения к Отечеству, его прошлому, настоящему и будущему. Углубление знаний молодёжи об истории и культуре родного края, о подвигах дедов и прадедов.
4.Оказание помощи в проведении работ по поддержанию в надлежащем состоянии памятников, воинских захоронений на территории Первомайского района г.Бобруйска.


В своей работе Первомайская районная организация  г.Бобруйска ветеранов руководствуется Уставом БООВ, Законом Республики Беларусь «О ветеранах», законодательными актами, касающимися проблем ветеранов.

­

Основным принципом работы Совета ветеранов является совместная деятельность первичных организаций ветеранов с органами исполнительской власти, учреждениями образования, культуры, при поддержке руководителей хозяйствующих субъектов, других общественных объединений.

При решении вопросов социальной защиты ветеранов работа ведется в тесном взаимодействии с УСЗ «Территори­альный Центр социального обслуживания Первомайского района г.Бобруйска».


Для оказания необходимой помощи ветеранам ВОВ, решением администрации все ветераны Великой Отечественной войны закреплены за предприятиями, организациями и учреждениями образования. С их помощью проводится в праздничной обстановке чествование ветеранов-юбиляров с вручением  памятных подарков, материальной помощи.


Работа по патриотическому воспитанию молодёжи проводится в тесном взаимодействии с администрацией Первомайского района г.Бобруйска, учреждениями образования, предприятиями и организациями района. Основная задача в данном направлении: привитие молодежи любви к Родине, готовность защищать ее, гордость за ее социально-культурные достижения, уважение к ее истории и традициям, памяти павших за Родину и благодарности к ныне живущим ветеранам.


Совместно с молодежными общественными организациями, учреждениями образования проводятся встречи, акции, беседы, уроки мужества, круглые столы.

Ветераны ВОВ и труда помогают молодежи на живых примерах понять связь прошлого с настоящим, убедить их в необходимости серьезной подготовки по защите Родины.


Стало доброй традицией проводить 2 раза в год совместно с отделом ЗАГС Первомайского района г.Бобруйска, УСЗ «Территориальный Центр социального обслуживания Первомайского района г.Бобруйска» торжественные мероприятия по чествованию супружеских пар-юбиляров.

Ветераны не отстают в стороне от значимых общественно-политических событий в нашей стране.


Активно участвуют в подготовке, проведении избирательных кампаний по выборам Президента Республики Беларусь, депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, депутатов в местные советы депутатов.


Давно известно и доказано жизнью «Что не хлебом единым жив человек». Именно с учетом этой мудрости Совет ветеранов придает большое значение вовлечению ветеранов Великой Отечественной войны, труда в активную культурно-массовую работу. С этой целью в районе при УСЗ «Территориальный Центр социального обслуживания Первомайского района г.Бобруйска» созданы различные кружки по интересам (обучение компьютерной грамоте, английскому языку, скандинавской ходьбе, рукоделию для пожилых людей).

­


На территории района находится 22 воинских захоронений, из них: 5 братских могил, 16 индивидуальных, 1 воинское кладбище, в которых захоронено 1160 человек. Ветеранские организации совместно с профсоюзными организациями предприятий и учреждения образования организуют шефство над этими захоронениями, проводят плановую работу по поддержанию в надлежащем состоянии братских могил и воинских захоронений.

На все захоронения оформлены­ паспорта. Ежегодно проводится «Вахта Памяти»  у памятников героям Великой Отечественной войны. ­
­





­













­
ФОТОГАЛЕРЕЯ­
­ ­
Страницы: 1 2»





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости