официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация

С 10 октября 2021 г. при осуществлении торговли непродовольственными товарами на торговых местах на рынках прием денежных средств необходимо осуществлять с использованием кассового оборудования (кассовых суммирующих аппаратов или программных касс).

Использование в торговле кассового аппарата
Кассовый суммирующий аппарат (далее – кассовый аппарат) должен быть:
включенным в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 14.10.2011 № 74 (в редакции постановления от 10.08.2021 № 80, далее – Государственный реестр), со сферой применения «торговля». Не допускается использование кассового аппарата в случаях, если модель (модификация) используемого кассового аппарата не соответствует сфере применения, указанной в Государственном реестре;
находиться на техническом обслуживании в центре технического обслуживания кассового оборудования (ЦТО) – в соответствии с договором на техническое обслуживание;
с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО*). До начала использования кассового аппарата субъекту хозяйствования необходимо заключить с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП ИИЦ) договор на установку, обслуживание, снятие СКНО и только после установки в кассовый аппарат СКНО, данное кассовое оборудование можно использовать для приема денежных средств.
-----------------------
*СКНО – специальное электронное устройство для сбора, обработки и передачи информации о денежном обороте посредством сотовой подвижной электросвязи в центр обработки данных системы контроля кассового оборудования (СККО).
Для установки СКНО необходимо заключить с РУП ИИЦ договор на установку, обслуживание и снятие СКНО (если такой договор отсутствует). Также в РУП ИИЦ необходимо представить:
- заявку на подключение КСА к СККО (в двух экземплярах);
- копию платежного документа о внесении залоговой стоимости;
- копию договора с ЦТО на обслуживание.
Примечание:Формы необходимых документов для установки СКНО размещены на сайте http://skko.by/dokumenty
ЦТО могут оказывать помощь субъектам хозяйствования в подготовке документов для представления в РУП ИИЦ или самостоятельно представляют их в РУП ИИЦ.
Также ЦТО, которые заключили соответствующие договоры с РУП ИИЦ, самостоятельно осуществляют установку, обслуживание и снятие СКНО.
Отдел технической поддержки СККО по г.Могилеву и Могилевской области расположен по адресу: г.Могилев, ул.Космонавтов, 19а, каб. 206, E-mail: mogilev@skno.by, факс +375 222 77 17 61, +375 222 77 17 62, телефоны +375 222 77 17 61, +375 25 600 25 88 (Life).

Использование в торговле программной кассы
Программная касса – один из видов кассового оборудования. Она представляет собой специализированное программное обеспечение, предназначенное для выполнения кассовых операций при продаже товаров, работ, услуг.
Программная касса – приложение для смартфона, планшета, специального гаджета (например POS-терминала, в том числе банковского платежного терминала) или компьютера, которое взаимодействует с выносным или встроенным принтером. Доступ к программной кассе, размещенной в центре обработки данных оператора, предоставляется посредством личного кабинета пользователя.
Программная касса обеспечивает возможность осуществления кассовых операций по приему:
- наличных денежных средств;
- безналичных денежных средств при осуществлении расчетов посредством банковских платежных;
- безналичных денежных средств при использовании QR-кодов и (или) мобильных приложений (если в программной кассе реализована такая возможность).
До начала использования программной кассы субъекту хозяйствования необходимо:
заключить договоры  с любым оператором программной кассовой системы (далее – оператор), а также с РУП ИИЦ на подключение к СККО;
для подключения программной кассы необходимо на сайте оператора:
 выбрать одну из программных касс,
 скачать и оформить пакет документов;
 передать оператору оформленный пакет документов;
 оплатить выбранное устройство(а) и за соответствующие услуги РУП ИИЦ;
 заказать доставку приобретенных устройств.
При возникновении проблемных вопросов, связанных с функционированием программной кассы, субъекты хозяйствования обращаются к оператору, у которого приобретена программная касса.
Примечание: Информация о программных кассах и об их операторах, порядке заключения договора на оказание услуг по регистрации программной кассы в СККО и информационному обслуживанию, а также о прейскуранте на услуги, оказываемые пользователям программных касс, размещена официальном сайте РУП ИИЦ:
https://info-center.by/services/cashserv/sistema-kontrolya-kassovogo-oborudovaniya/informatsiya-dlya-polzovateley-programmnykh-kass_cashdesks/
https://info-center.by/services/cashserv/sistema-kontrolya-kassovogo-oborudovaniya/informatsiya-ob-operatorakh-programmnykh-kassovykh-sistem-programmnykh-kassovykh-sistemakh-i-program_cashdesks/
Меры ответственности
1. Нарушение порядка использования кассового оборудования при продаже товаров (работ, услуг), а равно отсутствие такого оборудования при продаже товаров (работ, услуг) – влекут наложение штрафа в размере до 50 базовых величин (БВ), на индивидуального предпринимателя – до 100 БВ, а на юридическое лицо – до 200 БВ (ч.1 ст.13.15 КоАП).
2. Прием средств платежа при продаже товаров (работ, услуг) без применения кассового оборудования или без оформления установленного законодательством документа в случаях, когда применение кассового оборудования не требуется – влечет наложение штрафа в размере до 30 БВ, на индивидуального предпринимателя – до 50 БВ, а на юридическое лицо – до 100 БВ (ст.13.14 КоАП).
Консультацию можно получить в отделе информационно-разъяснительной работы ИМНС РБ по г.Бобруйску по телефону 59-78-56, в администрации Первомайского района г.Бобруйска по телефону 77-75-23.

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости