официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РЕБЕНКА В УЧРЕЖДЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?

Постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан»; постановлениями Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 г. № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования», от 25 июля 2011 г. № 150 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь».

Для постановки на учет на основании пункта 6.6 Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» необходимо обратиться в службу «Одно окно» администрации Первомайского района г.Бобруйска с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность законного представителя ребенка, свидетельством о рождении ребенка (при его наличии – для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь, либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь).
В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16 августа 2011 г. № 234 «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования» осуществлять постановку на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, можно одновременно в нескольких районах (микрорайонах), где проживают или планируют проживать в случае смены места жительства законные представители воспитанника, а также по месту их работы и т.д., указывая при этом несколько учреждений дошкольного образования.
Учет ведется со дня обращения законных представителей детей для постановки на учет.
Срок действия документа, выданного при осуществлении административной процедуры: до получения направления в учреждение дошкольного образования.

Для получения направления в учреждение дошкольного образования в соответствии с пунктом 6.7  Указа Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» необходимо обратиться в службу «одно окно».
При рассмотрении вопроса выдачи направления в учреждение образования для получения дошкольного образования родитель (законный представитель) представляет следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
- свидетельство о рождении ребенка.
Срок действия направления, выданного при осуществлении административной процедуры: 15 календарных дней.
При выдаче направления в одно из указанных при постановке на учет учреждений дошкольного образования ребенок снимается с очереди нуждающихся в  определении в учреждение образования для получения дошкольного образования.

Процедура приема в учреждения дошкольного образования установлена в главе 5 «Прием, перевод и отчисление воспитанников» Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150 «Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства образования Республики Беларусь» (далее – Положение).
Так, в соответствии с пунктом 46 Положения комплектование групп учреждения дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября).
Пунктом 45 Положения прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании следующих документов:
заявления законного представителя воспитанника;
направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее – направление), выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования;
медицинской справки о состоянии здоровья;
заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);
заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Наполняемость групп в учреждении дошкольного образования устанавливается в соответствии с Кодексом об образовании Республики Беларусь

Информация о наличии свободных мест в разрезе дошкольных учреждений Первомайского  района г.Бобруйска имеется в отделе образования, спорта и туризма администрации района у специалистов, курирующих вопросы дошкольного образования.

Отдел по образованию администрации Первомайского  района г.Бобруйска

­
Страницы: «1 2 3 4 5 6 7 8 9 10»





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости