официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
17 апреля 2024
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Чтобы помнить. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Бобруйске

Чтобы помнить. Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Бобруйске

Душевно и с чувством единства прошла 16 апреля в Бобруйске общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам», приуроченная к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Организаторы патриотического проекта – Министерство культуры совместно с Молодежным театром эстрады – проведут более 33 мероприятий-встреч по всей стране.

В фойе Дворца искусств зрители смогли ознакомиться с тематическими выставками, подготовленными бобруйскими учреждениями культуры. На сцене выступлениями встречали артисты эстрады Дмитрий Сергеев, Екатерина Медведева, Шир, Александр Воронище и Ольга Колесникова, солисты образцового театра песни «Шина-най» в танцевальном сопровождении образцового ансамбля танца «Кукушечка». Как в дни трагических испытаний, выпавших нашему народу, боевой дух фронтовиков и партизан поднимали песни и музыка, так и в этот вечер звучали композиции военных лет «Темная ночь», «Возвращайся», попурри из военных мелодий. А в открытом диалоге каждый из исполнителей, принимающих участие в акции, делился трогательными историями своей семьи, связанными с Великой Отечественной войной.

Председатель Бобруйского горисполкома Игорь Кисель в приветственном слове к участникам мероприятия напомнил всем: «Мы не имеем права забывать о тех, кто пал на поле боя, был замучен в фашистских застенках и лагерях, пропал без вести. Всех тех, кто самой высокой ценой – собственной жизнью – сделал все для благополучной и мирной жизни грядущих поколений. Важно помнить о тех трагических событиях, ценить сегодняшний мир и продолжать сохранять его для будущего».

Имена героев живут в названиях улиц, школ, пионерских дружин. Игорь Николаевич передал организаторам акции «Разам з мастацтвам» материалы личного дела дважды Героя Советского Союза, генерала армии Павла Ивановича Батова, который освобождал Бобруйск. Его имя носят улица нашего города, средняя школа №35 и пионерская дружина школы №22. Художественный руководитель акции Александр Должевский с благодарностью принял артефакт, обратился с низким поклоном к ветеранам и пожелал всем бобруйчанам крепкого здоровья, удачи и благополучия: «Пусть небо над нашей родной Беларусью всегда будет мирным, светлым, чистым, и нам всем будет комфортно жить в любимой стране».

Подробнее о мероприятии в Бобруйске в рамках акции «Разам з мастацтвам» читайте в ближайшем выпуске газеты «Бабруйскае жыццё».

­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости