официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 марта 2024
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Выборы членов Совета Республики в Могилевской области пройдут 4 апреля

Выборы членов Совета Республики в Могилевской области пройдут 4 апреля

Совместное заседание президиума Могилевского областного Совета депутатов и Могилевского облисполкома провел сегодня председатель облисполкома Анатолий Исаченко. Участие в нем принял помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Александр Горошкин, члены президиума облсовета, члены облисполкома, представители контролирующих и надзорных органов, руководители структурных подразделений облисполкома, представители СМИ.­

На повестку дня был вынесен вопрос о проведении заседания депутатов местных Советов депутатов базового уровня Могилевской области по выборам членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва.

С докладом по основному вопросу выступил начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Сергей Иванов: «Указом Президента Республики Беларусь от 20 ноября 2023 года № 368 «О назначении выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь» местным советам депутатов, исполнительным и распорядительным органам поручено провести не позднее 21 марта текущего года выдвижение кандидатов в члены Совета Республики и обеспечить выполнение других отнесенных к их компетенции организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов членов Совета Республики. Согласно календарному плану оргмероприятий, утвержденному ЦИК, в области с 12 по 21 марта прошло выдвижение кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва».

Напомним, всего от Могилевской области предстоит избрать восемь членов Совета Республики. Как отметил Сергей Иванов, все материалы по их выдвижению сформированы и в установленном порядке направлены в ЦИК: «29 марта намечена регистрация выдвинутых в районах и городах области лиц в качестве кандидатов Совета Республики. В соответствии с Избирательным кодексом дата проведения заседания депутатов местных Советов депутатов базового уровня по выбору членов Совета Республики от региона определяется совместным решением президиума областного Совета депутатов и облисполкома».

Так, путем голосования было принято решение назначить заседание по выборам на 4 апреля. Данное предложение поддержано единогласно.


По материалам mogilev-region.gov.by­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости