официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 марта 2024
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

У беды нет границ. Белорусы оставили записи в книге соболезнований

У беды нет границ. Белорусы оставили записи в книге соболезнований

Книга соболезнований в связи с терактом в Подмосковье открыта в посольстве Российской Федерации в Минске, сообщает БЕЛТА. ­

Спикер верхней палаты белорусского парламента Наталья Кочанова подчеркнула, что члены Совета Республики Национального собрания с глубокой болью восприняли известие о жестоком кровавом террористическом акте.

"Это зверское преступление потрясло и шокировало всю Беларусь. Переполняющие белорусских граждан чувства, слезы и горечь воплотились в многочисленные спонтанные акции солидарности и стены скорби, сердечную поддержку из всех уголков нашей страны. Этому чудовищному преступлению против человечности нет и не может быть никакого оправдания. Виновные должны понести заслуженное наказание, - говорится в записи, оставленной в книге соболезнований. - Скорбим о жертвах теракта и надеемся на скорейшее выздоровление пострадавших. В это сложнейшее время желаем всем стойкости духа, сил и мужества. Беларусь вместе с вами!"

Искренние соболезнования родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим адресовал председатель Палаты представителей Национального собрания Игорь Сергеенко.

"Белорусские депутаты, как и весь народ Беларуси, с болью восприняли известие о чудовищном теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл" в Подмосковье, приведшем к многочисленным человеческим жертвам, среди которых есть дети. В это тяжелое время вместе с россиянами нас переполняют чувства скорби и сострадания, - говорится в соболезновании. - Решительно осуждаем убийство мирных граждан и заявляем, что терроризму не может быть никакого оправдания. Убеждены, что все ответственные за планирование, организацию и осуществление этого варварского преступления понесут неотвратимое наказание".­­

Запись в книгу соболезнований также сделал председатель Палаты представителей IV, V, VI и VII созывов Владимир Андрейченко.

Наталья Кочанова, Игорь Сергеенко и Владимир Андрейченко вместе пришли в посольство России.

"Бесчеловечности террористов нет оправдания. Общая боль, общая беда", - такие слова можно прочесть в книге соболезнований, запись в которой оставили заместитель премьер-министра Игорь Петришенко и руководитель Аппарата Совета Министров Константин Бурак.

Первый заместитель генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов акцентировал внимание на важности тщательного расследования совершенного преступления. "В такую минуту очень сложно говорить. Эту чудовищную акцию, которую совершили террористы, пытаясь запугать прогрессивное человечество, невозможно как-то оправдать или объяснить. Но мире все-таки больше добрых людей", - подчеркнул он.

Произошедшее в "Крокус Сити Холле" Леонид Анфимов назвал абсолютно бесчеловечным поступком. "Насилие над мирными гражданами, а террористы знали, что там находятся безоружные люди, это была просто охота на людей. Иначе как средневековым варварством это назвать невозможно. Звери так не поступают, как поступили эти люди", - сказал первый заместитель генерального секретаря СНГ.

Он отметил важность раскрытия всех деталей преступления. "За непосредственными исполнителями этой акции кто-то стоит, - добавил Леонид Анфимов. - Я думаю, что их показания (задержанных. - Прим. БЕЛТА) лягут в основу проведения тщательного расследования. Это позволит сделать оценку тому, что сегодня происходит в мире: кто организует такие акции терроризма и стоит за террористами".

Оставил запись в книге соболезнований и Чрезвычайный и Полномочный Посол Палестины в Беларуси Ахмед Мохаммед Алмадбух. Он отметил, что терроризм не терпит никаких оправданий.

"Мы крайне осуждаем данный террористический акт. У террора нет ни национальности, ни религии. Поэтому этих людей (исполнителей теракта. - Прим. БЕЛТА) нужно наказать в самой строжайшей форме. Мы скорбим с российским народом, терроризм не терпит никаких оправданий", - сказал дипломат.

В книге соболезнований есть и запись от президента НОК Виктора Лукашенко: "Ужасная трагедия! Мы рядом с нашими братьями-россиянами! Глубокие соболезнования семьям, родным и близким погибших! Уверен, что компетентные органы установят и найдут всех виновных. И эти преступники понесут заслуженную кару!"

В день общенационального траура по погибшим в теракте руководитель Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко с членами своей семьи возложили цветы к стихийному мемориалу в память о жертвах теракта в Подмосковье рядом с "Крокус Сити Холлом".

Дмитрий Лукашенко назвал теракт немыслимой жестокостью и выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших, пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Записи в книге соболезнований оставили министр обороны Виктор Хренин, генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, министр образования Андрей Иванец, председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси муфтий Абу-Бекир Шабанович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов, многочисленные представители дипломатического корпуса.

"От имени Министерства образования Республики Беларусь и меня лично выражаем искренние слова соболезнования в связи с трагедией в "Крокусе". Скорбим и разделяем боль с братским российским народом! Крепости духом, сил и скорейшего выздоровления пострадавшим!" - написал Андрей Иванец.

Виктор Хренин в книге соболезнований отметил, что с глубокой болью и скорбью воспринял известие о теракте в Подмосковье с многочисленными человеческими жертвами: "Произошедшая трагедия - это наша общая боль, и в эту тяжелую минуту мы разделяем горечь утраты и скорбим вместе с вами. От имени Министерства обороны Республики Беларусь и себя лично выражаю глубокие соболезнования братскому российскому народу, родным и близким погибших в результате этого трагического события".

"Глубокой болью отозвалась в наших сердцах трагедия в Подмосковье! - написал в книге соболезнований председатель ЦИК Игорь Карпенко. - Выражаем солидарную поддержку братскому народу России. Скорбим и молимся по невинно убиенным в результате террористического акта. Желаем скорейшего выздоровления всем пострадавшим. В единстве и дружбе народов - наша сила и правда!"

"До глубины души потрясены трагическими событиями, унесшими жизни мирных граждан братского нам государства, - говорится в соболезновании, оставленном Михаилом Мятликовым. - От себя лично и от лица бизнес-сообщества Белорусской торгово-промышленной палаты выражаю искренние соболезнования и разделяю горечь каждого, кого коснулись утраты. В эти дни мы все искренне скорбим вместе с народом России. Желаем сил, терпения и скорейшего выздоровления всем пострадавшим".

Председатель Госпогранкомитета Константин Молостов подчеркнул, что он лично и в ведомстве в целом восприняли произошедшее как трагедию братского народа: "Наши корни, узы, мы связаны историей. Этот террористический акт - что-то ужасное не только для россиян, но и для белорусов".

Глава ГПК рассказал, что после теракта оперативно было налажено взаимодействие в том числе между органами погранслужбы Беларуси и приграничными управлениями погранслужбы ФСБ России. "Постоянно были на связи, подключались к поиску в том числе. И были готовы к различному ходу событий", - сказал он.

"Ничто и никогда не может оправдать ужасное насилие", - подчеркнул Константин Молостов в записи, которую оставил в книге соболезнований в посольстве России в Минске.

Заместитель министра иностранных дел Игорь Назарук также оставил запись в книге соболезнований. "Это наше общее горе, и мы переживем его вместе - сплоченно и с достоинством, как подобает братьям. Решительно осуждаем жестокое убийство невинных людей и заявляем, что терроризму в любых его проявлениях не может быть оправдания. Убеждены, что все виновные в этом чудовищном злодеянии, его вдохновители, организаторы и пособники будут установлены и понесут справедливое наказание", - написал он.

Слова соболезнований выражают и профсоюзные деятели. В их числе председатель Белорусского профессионального союза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Оксана Геращенко и председатель Белорусского профессионального союза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Светлана Клочок.

От имени Республиканской ассоциации предприятий промышленности "БелАПП" запись в книге соболезнований оставил первый заместитель председателя Александр Панасюк.

­Желающих выразить свои соболезнования с каждым часом становится все больше. Книга соболезнований будет открыта в посольстве Российской Федерации в Минске 25 и 26 марта. Запись в ней могут оставить официальные лица Республики Беларусь и представители общественных организаций и объединений.

­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости