официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
06 марта 2024
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Лукашенко намерен продлить программу семейного капитала

Лукашенко намерен продлить программу семейного капитала

Программа семейного капитала в Беларуси, срок действия которой заканчивается в текущем году, будет продлена. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко дал во время общения с активом "ОО Белорусский союз женщин", передает корреспондент БЕЛТА. ­

Вопрос представительницы Столинского района, где проживают более 2,2 тыс. многодетных семей, а 835 женщин награждены орденом Матери, касался возможности продления программы семейного капитала, которая, по ее словам, показала свою востребованность и эффективность.

Президент отметил, что на момент начала реализации программы семейного капитала в Беларуси было около 63 тыс. многодетных семей, а сейчас их число превышает 120 тыс.

"Судите сами. Мы решаем важнейший вопрос. Нет более важного вопроса, чем прибавление, прирост нашего населения. У нас с этим проблемы. Я часто говорю: 15 млн, а то и 20 млн наша Беларусь с нашими трудоспособными людьми и ресурсами смогла бы накормить, учитывая геополитическое наше положение", - сказал глава государства.

"Нам крайне надо развернуть эту тенденцию к рождаемости", - подчеркнул Александр Лукашенко, добавив, что одного ребенка в семье, безусловно, мало и желательно, чтобы их было хотя бы двое, а лучше - трое.

"Многодетная семья - трое и больше (детей. - Прим. БЕЛТА) - мы все для нее должны сделать", - заявил Президент. Он обратил внимание на то, что одна из наиболее актуальных проблем для многодетных семей - долгое ожидание в очереди на предоставление жилья - уже практически решена.

"Мы решили эту проблему, - сказал Александр Лукашенко. - Многодетная семья и жилье - это главное. Если есть дом, значит, есть и семья и прочее, прочее". Аналогичным образом сейчас решается проблема с предоставлением жилья военнослужащим. Президент заверил, что в течение ближайших нескольких лет этот вопрос будет решен. "Мы должны, как бы ни было сложно, решить проблему жилья для военных. В течение двух лет (я пообещал военным) мы эту проблему снимем", - сказал глава государства.

"Я с удовольствием приму решение о продлении этого семейного капитала. Единственное - чтобы эти деньги попадали кому надо", - сказал глава государства. Он сделал акцент: нужно сделать так, чтобы помощь в обязательном порядке использовалась адресно, на нужды детей. Александр Лукашенко вспомнил и случаи из личной практики, когда приходилось помогать детям нерадивых родителей, обеспечивая их одеждой и продуктами питания.

В связи с этим глава государства предложил БСЖ присоединиться к решению подобного рода вопросов, потому что им хорошо известна ситуация на местах и есть много неравнодушных женщин, готовых оказать содействие. "Возьмите это, пожалуйста, на контроль и действуйте. Надо защитить наших детей", - сказал он.

­"Есть, Александр Григорьевич. Обязательно возьмем на контроль, выполним. Потому что кто, как не мы, женщины?" - ответила председатель БСЖ Ольга Шпилевская.


По материалам БЕЛТА­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости