официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
04 марта 2024
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ЦИК Беларуси огласил окончательные итоги выборов депутатов

ЦИК Беларуси огласил окончательные итоги выборов депутатов
ЦИК Беларуси огласил окончательные итоги выборов депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.­

"25 февраля в Республике Беларусь проведен единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва и депутатов местных советов депутатов двадцать девятого созыва. Впервые в Беларуси проведены выборы депутатского корпуса в таком формате на основании обновленной Конституции и Избирательного кодекса Республики Беларусь, - рассказал председатель ЦИК Игорь Карпенко. - Избирательная кампания прошла в сроки, установленные законодательством и календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению единого дня голосования, утвержденным Центральной избирательной комиссией".

Выборы и голосование обеспечивали 6805 избирательных комиссий. В их состав было включено 66 692 человека. В стране работали 45 505 национальных и 294 иностранных (международных) наблюдателя. Активно проявила себя на выборах молодежь. Из общего количества включенных в списки впервые голосующих граждан пришли на выборы почти 77%.

В единый день голосования избрано 110 депутатов Палаты представителей и 12 511 депутатов местных советов депутатов всех уровней.

Процент избирателей, принявших участие в голосовании по Республике Беларусь, составил 73,14%.

По г.Минску - 61,48%, по Брестской области - 76,20%, по Витебской области - 75,63%, по Гомельской области - 75,85%, по Гродненской области - 76,93%, по Минской области - 74,20%, по Могилевской области - 77,03%. При этом процент избирателей, принявших участие в голосовании по выборам в областные советы депутатов, составил 73,14%, районные - 78,2%, городские (городов областного подчинения) - 71,42%, городские (городов районного подчинения) - 77,07%, поселковые - 72,74%, сельские - 81,73%.


По материалам БЕЛТА­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости