официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
25 февраля 2024
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Важен голос каждого: в Бобруйске организовано голосование на дому

Важен голос каждого: в Бобруйске организовано голосование на дому

Если избиратель по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не может прийти в день выборов в помещение для голосования, он может пригласить членов участковой комиссии к себе домой. Передать в участковую комиссию просьбу о голосовании по месту нахождения можно при содействии других лиц, например, родственников, соседей. В основном такой возможностью пользуются люди пожилые или с инвалидностью.

Избиратель может обратиться с просьбой об организации голосования по месту своего нахождения в любое время после образования участковой комиссии, а в день выборов – до 18.00. Голосование по месту нахождения обеспечивается участковыми комиссиями только 25 февраля.

Александр Иванов такой возможностью воспользовался: «Я плохо хожу – ноги отказали. Попросил жену, чтобы она уже на участке позвала комиссию к нам домой. Сам я всегда приходил и голосовал, не раз был даже председателем участковой комиссии. До участка я бы и за час не дошел. Хорошо, что можно проголосовать на дому. Мне 82 года, я всегда принимал участие во всех голосованиях. Я – гражданин своей страны. Как это можно – не принимать участие в голосовании!? Мое поколение так не воспитывали».

К слову, для оказания необходимой помощи маломобильным гражданам на участках для голосования дежурят волонтеры. Помещения для голосования оборудованы кабинками или столами с ширмой для голосования инвалидов-колясочников и лиц, которым в силу возраста или состояния здоровья удобнее заполнять бюллетень сидя. Слабовидящий избиратель может воспользоваться имеющимся в участковой комиссии увеличительным стеклом (лупой). Незрячему избирателю, желающему проголосовать самостоятельно, будут предложены специальные трафареты для заполнения бюллетеней.

­

­­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости