официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
16 ноября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Пустующие дома представляют опасность. В них происходят пожары, загорания и преступления

Пустующие дома представляют опасность. В них происходят пожары, загорания и преступления

14 ноября состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности.

На нем обсудили необходимость принятия организационных мер, направленных на предотвращение несанкционированного доступа в пустующие дома, здания, сооружения, подвалы и чердаки жилых домов. Рассмотрели также вопросы, связанные с установлением владельцев данных объектов и проведением разъяснительной работы с ними относительно целесообразности дальнейшего использования этих объектов.­

В результате принятых мер по сокращению количества пустующих и ветхих домов в городе на Березине судом Бобруйского района и Бобруйска было изъято 82 таких объекта. Из них 48 домов были проданы, в том числе 13 – в текущем году. Информация о продаже данных объектов размещена на сайте Бобруйского горисполкома и в газете «Бабруйскае жыццё» и других информационных ресурсах. По 4 домам был объявлен аукцион 13 ноября 2023 года, однако из-за недостаточного количества заявок он был отменен, и эти объекты останутся в списке пустующих домов.

Мы должны об этом говорить. Почему? Потому что пустующий дом это определенная опасность, связанная с тем, что там может возникнуть пожар или преступление, – заострил внимание Михаил­ Желудов, председатель Бобруйского городского Совета депутатов.

С начала года произошло 2 пожара/загорания в зданиях, которые были оставлены без присмотра и не использовались.

­

На заседании отметили, что несанкционированный доступ в пустующие дома и здания является проблемой, требующей внимания. Решено провести разъяснительную работу с владельцами таких объектов, чтобы они осознавали важность их использования или продажи. Для этого будут организованы информационные кампании, в том числе через СМИ и социальные сети, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме и повысить осведомленность владельцев. А принятые меры по продаже, сносу и предоставлению земельных участков создадут условия для дальнейшего развития города и улучшения его облика.

Предупреждение! Открытые подвалы и чердаки представляют опасность для жителей домов. Будьте бдительны!

­

­
По материалам БЖ­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости