официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
16 ноября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространения табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Предлагаем курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. Курение стало проблемой, мешающей здоровью и личной жизни – от него стоит избавиться. Раз и навсегда.

Ни одна из пагубных привычек не уносит столько здоровья, как курение табака. С табакокурением, по статистике связано 45 % смертей прямо или косвенно, ибо табачный дым, действуя практически на все органы, вызывает и обостряет многие болезни.

Безопасной дозы табака не существует – он наносит ущерб здоровью в любом виде, в том числе сигареты, сигары, сигариллы, кальянный табак, нагреваемый табак, самокруточный табак, кретек, биди, а также изделия из бездымного табака.

Специалисты утверждают, что любой человек способен бросить курить – для этого нужно лишь желание курильщика.­


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости