официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
02 ноября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Бобруйске проводятся мероприятия, направленные на противодействие преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних

В Бобруйске проводятся мероприятия, направленные на противодействие преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних

С 30 октября по 26 ноября на территории Бобруйска проводится комплекс мероприятий, направленных на противодействие преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, обороту детской порнографии.

Основная цель - формирование в обществе негативного отношения к проявлениям насилия в отношении детей, недопустимости умалчивания малейших фактов и признаков данных действий.

Проблема половых посягательств в отношении несовершеннолетних является одной из серьезнейших проблем современного общества.

В последнее время, несмотря на ужесточение мер ответственности за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, наблюдается тенденция к увеличению подобных посягательств.

Вместе с тем, высокая латентность преступлений, связанных с сексуальным насилием в отношении детей позволяет виновному лицу длительное время оставаться вне поля зрения органов внутренних дел, а их жертвам подвергаться дальнейшему насилию.

Главная опасность рассматриваемой группы посягательств заключается в том, что половые преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, грубо искажают представления ребёнка о мире, о себе и нарушают его взаимоотношения с другими людьми.

К преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы личности относятся: изнасилование (статья 166 Уголовного кодекса Республики Беларусь), насильственные действия сексуального характера (статья 167 Уголовного кодекса Республики Беларусь), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (статья 168 Уголовного кодекса Республики Беларусь), развратные действия (статья 169 Уголовного кодекса Республики Беларусь), понуждение к действиям сексуального характера (статья 170 Уголовного кодекса Республики Беларусь) и др.

К сожалению, официальная статистика не отражает полную картину половых посягательств, совершенных в отношении детей. Сложность ведения статистики по половым преступлениям в отношении несовершеннолетних обусловлена тем, что родители и дети скрывают подобные преступления.

УВД Бобруйского горисполкома напоминает: если вы или ваш близкий человек подвергся сексуальному насилию или в отношении него совершаются подобные действия, он должен переломить себя и перестать бояться огласки. Необходимо обязательно сообщать о данных фактах в органы внутренних дел, обращаться за помощью к психологам.

В случае если вам стало известно о том, что в отношении вашего ребенка, а также иных детей совершено преступление против половой свободы или половой неприкосновенности несовершеннолетних, можете обратиться по телефону 102. Анонимность гарантируется.


Группа информаций и общественных связей

УВД Бобруйского горисполкома

по информации ОНиПТЛ






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости