официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
06 октября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Более 700 тыс. рублей предъявлено к уплате в бюджет по результатам внеплановой проверки коммерческой организации из Могилева, в ходе которой выявлена схема незаконной минимизации налоговых обязательств

Более 700 тыс. рублей предъявлено к уплате в бюджет по результатам внеплановой проверки коммерческой организации из Могилева, в ходе которой выявлена схема незаконной минимизации налоговых обязательств

В ходе проведения инспекцией МНС по Октябрьскому району г.Могилева внеплановой проверки ЧП «И», осуществляющего оптовую торговлю лесо- и пиломатериалами, на основании анализа и оценки в совокупности установленных обстоятельств, а также собранных проверкой доказательств установлено искажение сведений о фактах (совокупности фактов) совершения хозяйственных операций, сведений об объектах налогообложения, подлежащих отражению в бухгалтерском и налоговом учете, налоговых декларациях (расчетах) ЧП «И», путем намеренного разделения деятельности между ЧП «И» и индивидуальным предпринимателем Л. (далее – ИП Л.), осуществляемой под непосредственным руководством сына данного ИП.

Кроме того, в распоряжении данного лица оставались денежные средства, снятые с корпоративной карты ЧП «И» и расчетного счета ИП Л. Проверкой данные денежные средства признаны доходом физического лица, в связи с чем ЧП «И» признано налоговым агентом и из сумм выплаченных доходов исчислен подоходный налог с физических лиц.

Также проверкой установлены факты ввоза пиломатериалов с территории Российской Федерации без отражения данных хозяйственных операций в бухгалтерском учете организации и без уплаты НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь.

В соответствии с пунктами 4, 5 статьи 33 Налогового кодекса Республики Беларусь проверкой произведена корректировка налоговой базы НДС, налога на прибыль, НДС при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь и, соответственно, произведена корректировка налогов.

По результатам проверки предъявлены к уплате налоги и пени в сумме 703 тыс. рублей, уменьшена разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой НДС, исчисленной по реализации товаров, в сумме 2 тыс. рублей.

Материалы проверки направлены в органы Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь для дачи правовой оценки.

Пресс-центр инспекции МНС

Республики Беларусь

по Могилевской области

тел.: 29 40 61

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости