официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
06 октября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Неисправные электроприборы – в топе рейтинга по пожарам

Неисправные электроприборы – в топе рейтинга по пожарам

­Согласно статистическим данным, пожары по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электроприборов занимают второе место в рейтинге пожаров.

С начала года в Могилевской области по этой причине произошло 166 пожаров.

Запомните и соблюдайте главные правила электробезопасности:

  • Техника не служит веками. По истечению срока эксплуатации, указанной в инструкции, электроприборы из домашних помощников превращаются в потенциальные источники опасности. Если Вы не хотите остаться без крыши над головой и без всего годами нажитого имущества - замените давно устаревшие электроприборы. Это дорого, но цена жизни и здоровья несоизмеримо дороже.
  • Приучите себя, уходя из дома или укладываясь спать, выключать электроприборы из сети. В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.
  • Перегружать электросеть – не лучшее решение: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.
  • Если Вы не Кулибин, лучше не пользоваться самодельными удлинителями и электроприборами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами.
  • Не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).
  • Во время уборки не забудьте удалить пыль с задней стенки холодильника.

­

­

­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости