официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
05 октября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Новый штамм ковида гриппа не слаще

Новый штамм ковида гриппа не слаще

Пандемия коронавируса завершена официально, но новый штамм пирола (ВА.2.86), выявленный в августе 202 (ВА.2.86), может переплюнуть омикрон по заразности и стать доминирующим в холодном сезоне осень-зима 2023/2024. Пирола уже выявлена в 15 странах, в том числе и в граничащих с Беларусью, но нас миновало – штамм пирола в Беларуси пока не выявлен.

Главный санитарный врач Республики Беларусь Александр Тарасенко подтвердил, что в стране не выявлены никакие другие штаммы коронавируса, кроме омикрона. То есть пирола до Беларуси пока не добралась. Но мониторинг осуществляется постоянно. Первые результаты лабораторных исследований, проведенных в Китае и Швеции, свидетельствуют о том, что пирола, вероятно, остается в рамках линии омикрона и не выделится в отдельную новую эволюционную ветвь коронавируса. Косвенно в пользу этого говорит и то, что вакцины, созданные под омикрон, работают и для пиролы. На этом акцентирует внимание Роспотребнадзор.

Как не заболеть штаммом пирола

В идеале, чтобы не пропустить вирус внутрь организма, надо иметь «свежий» иммунитет от коронавируса. Это значит, либо переболеть недавно, либо недавно вакцинироваться пусть даже и не адаптированными под новые варианты вируса вакцинами первого антигенного поколения. В этих случаях титр антител должен быть высоким.

Заболеваемость коронавирусом осенью-зимой 2023/2024

Всемирная организация здравоохранения констатирует, что штамм коронавируса пирола обходит иммунитет и протекает тяжелее. ВОЗ заявляет о возвращении эпидемии коронавирусной инфекции по причине заразного и быстро распространяющего штамма пирола. Специалисты обратили внимание на то, что пирола протекает гораздо тяжелее своих предшественников. Провокаторы роста заболеваемости ковидом – осеняя ненастная погода, дети в школах и садах, взрослые после отпусков все на работе и общее снижение коллективного иммунитета к коронавирусу.

Вакцинация, лучший способ защитить себя и своих близких!

Привиться можно в территориальных поликлиниках, где в доступе российские вакцины «Гам-Ковид-Вак», «Спутник Лайт» и китайского производства «Vero-cell». Все они полностью прошли контроль качества. Причем количество антигена в них по сравнению с прошлым годом увеличено в три раза, и это соответствует лучшим мировым стандартам.

Елизавета Чигряй, врач-эпидемиолог  УЗ «БЗЦГиЭ»                   ­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости