официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
05 октября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Госавтоинспекция усиливает контроль за безопасностью движения на дорогах

Госавтоинспекция усиливает контроль за безопасностью движения на дорогах
С 2 по 8 октября Госавтоинспекция УВД Могилевского облисполкома проводит комплекс дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения.

­

За 9 месяцев текущего года на дорогах области произошло 53 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов: 11 человек погибли, 43 получили травмы.

Наезд на пешеходов - один из наиболее распространенных видов ДТП.

Согласно статистике одна из главных причин травмирования граждан – несоблюдение требований Правил дорожного движения, их излишняя самоуверенность и игнорирование элементарных мер безопасности.

21 сентября в 20:05 на автодороге Р-73 «Чаусы-Мстиславль-граница Российской Федерации» 50-летний водитель грузовика с полуприцепом при встречном разъезде совершил наезд на 45-летнего пешехода, двигавшегося по проезжей части в попутном направлении. В результате ДТП мужчина погиб на месте. Световозвращающим элементом пешеход обозначен не был.

В осеннее время года люди предпочитают носить немаркую одежду темных тонов. Использование световозвращающих элементов в темное время суток либо в условиях непогоды - один из действенных способов обезопасить себя на дороге. Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем – 300-400 метров. У водителя есть время предотвратить наезд: снизить скорость и быть более внимательным. Располагать фликер следует так, чтобы он был хорошо виден водителям.

Самые опасные категории пешеходов – дети, пенсионеры и лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Заметив их возле проезжей части, водитель должен привлечь внимание: поморгать фарами, посигналить, произвести экстренное торможение.

Важно учитывать, что на автодорогах, прилегающих к населенным пунктам, велика вероятность внезапного появления на проезжей части пеших участников движения или велосипедистов.

Для того чтобы избежать ДТП, пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. В местах, где отсутствуют вышеуказанные элементы дороги, двигаться можно по проезжей части навстречу потоку транспортных средств.

В таких случаях следует идти как можно ближе к краю проезжей части, чтобы не препятствовать движению транспортных средств.

Пересекать проезжую часть дороги необходимо только в специально оборудованных местах. В случае их отсутствия на перекрестках необходимо двигаться по линии тротуаров и обочин, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен.

За нарушение ПДД пешеход привлекается к административной ответственности в виде штрафа от 1 до 3 базовых величин, а если совершены в состоянии алкогольного опьянения - до 5 базовых величин.

В зоне риска продолжают оставаться и велосипедисты.

Двигаться на таком транспорте разрешается по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается езда велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. Велосипед должен быть технически исправен и оборудован катафотами.

Пересекать проезжую часть дороги велолюбитель обязан по велосипедному переезду или дорожке. При их отсутствии – по пешеходному переходу, на перекрестке по линии тротуаров или обочин, не создавая препятствий для движения пешеходов, при этом он вправе не спешиваться.

При подъезде к пересечению с проезжей частью велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения и, убедившись, что выезд на дорогу безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Отдельное внимание следует уделить юным велолюбителям. Самостоятельно управлять этим транспортом на дорогах разрешено только с 14 лет.

К сожалению, часто дети бесконтрольно катаются на велосипедах, а это чревато плачевными последствиями.

Встречая велосипедистов на загородной дороге, лучше всего снижать скорость до минимума и быть предельно осторожными при проезде мимо них. Ведь любая непредвиденная ситуация на дороге может обернуться трагедией.

Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться в стороне и сообщать по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых пешеходов или велосипедистов, поведение которых небезопасно.


По материалам БЖ­ ­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости