официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
04 октября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi-2023» пройдет в Хотимске 7 октября

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi-2023» пройдет в Хотимске 7 октября
Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi-2023» пройдет в ближайшую субботу – 7 октября – в Хотимске.

Участников и гостей праздника ждут церемонии награждения победителей областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых растений и победителей соревнования в развитии агропромышленного комплекса; выставка-ярмарка «Млын ураджаю» и выставка сельскохозяйственной техники; выставка караваев и выставка фотографий «Жатва-2023»; работа торговых рядов и тематических площадок; большой праздничный концерт, а также творческие презентации районов; гости праздника смогут насладиться вкусными блюдами, приготовленными из местных продуктов, и познакомиться с аутентичной культурой и традициями гостеприимной Хотимской земли и в завершении праздничный фейерверк.

Например, Могилевским областном методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы» совместно с клубными учреждениями области в течение всего праздничного дня, начиная с 11 часов будет организована работа выставки-ярмарки «Багач Магілёўшчыны». На тематических площадках районов и городов области будут представленыуспехи и достижения сельскохозяйственных и иных предприятий и организаций, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества и другой творческий потенциал регионов. Пройдут областные конкурсы «Дажыначны сноп», «Дажынкавы вянок», «Лепшы дажынкавы падворак»,конкурс игровых площадок белорусских народных игр и забав.

Не менее яркой на празднике станет площадка «Традыцыйная кухня Падняпроўя», где будет проводиться изготовление и дегустация драников по различным рецептам, которые внесены как элемент нематериального наследия в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Следуя народным традициям, в 11.00 пройдет обряд освящение «Багачей» в Свято-Троицком соборе г.п.Хотимска, колонна которых затем шествием проследует к главной сцене праздника. После чего пройдет торжественная церемония открытия после реконструкции районного Центра культуры «Мир» и памятного знака «Дажынкi-2023».

В 14.00 на главной концертной площадке состоится торжественная церемония награждения победителей соревнования в развитии агропромышленного комплекса и праздничный концерт «Слава людзям, што працуюць на зямлі!». В районном центре культуры пройдет церемония награждения победителей (IIи IIIмест) областного соревнования за достижение высоких показателей по уборке урожая зерновых и зернобобовых растений в 2023 году.

С 16.30 до 18.30 на главное сцене пройдет концертная программа «І хлебам вiтаем, i песняй». Творческие коллективы районов представят программу дожиночной тематики, календарно-осеннего цикла на белорусском языке.

­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости