официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
03 октября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Хрустальный журавль лауреата главного конкурса педагогического мастерства в руках талантливого учителя

Хрустальный журавль лауреата главного конкурса педагогического мастерства в руках талантливого учителя
Имя Светланы Здоронковой уже прописано в истории образования города на Березине. Талантливый педагог вошла в топ победителей конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь-2023». Как признается сама Светлана Владимировна, статуэтку хрустального журавля любого статуса (лауреата или победителя) она должна была привезти для дочери. Поэтому участвовала в конкурсе во второй раз.

В течение 10 дней участники главного педагогического конкурса страны проходили испытания в восьми номинациях. В суперфинале состязались восемь финалистов – победителей в своих номинациях.
Ими стали:
В номинации «Физика, астрономия, математика, информатика» – учитель физики средней школы №34 Бобруйска Светлана Здоронкова;
В номинации «Русский язык и литература, белорусский язык и литература» – учитель русского языка и литературы средней школы №4 Минска Александра Сакулевич;
В номинации «Иностранный язык» – учитель английского языка гимназии №2 Пинска Ольга Щербакова;
В номинации «Начальные классы» – учитель начальных классов средней школы №17 Барановичей Екатерина Коваленко;
В номинации «Музыка, изобразительное искусство, искусство, трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка» – учитель изобразительного искусства Довской средней школы Рогачевского района Сергей Шаминский (он же позднее и завоевал первое место в суперфинале. Помимо почетного звания «Учитель года–2023» он стал также обладателем автомобиля GEELY. Ключи от транспортного средства вручил Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко);
В номинации «История, обществоведение, география» – учитель истории и обществоведения гимназии №31 Минска Людмила Гуринович;
В номинации «Химия, биология» – учитель биологии гимназии №2 Пинска Татьяна Пархомчук;
победитель в номинации «Воспитатель дошкольного образования» – воспитатель дошкольного образования детского сада №40 Мозыря Любовь Полын.

– История о том, что я в первый раз не привезла хрустального журавля для дочери, откликнулась моим коллегам. Коллектив и директор 34-ой школы, моя семья поддержали и вдохновили меня на вторую попытку участвовать в конкурсе, – рассказывает Светлана Владимировна. – Что ж, мне удалось исполнить желание дочери и стать победителем этого конкурса в номинации «Физика, астрономия, математика, информатика».

Конкурс для меня – это возможность проверить себя, свой профессионализм, получить качественную оценку моей профессиональной деятельности от экспертов. Для меня это также была возможность познакомиться с замечательными учителями, потому что в нашей стране действительно много талантливых педагогов, у которых есть чему поучиться. И вот такие конкурсы позволяют нам найти друг друга, встретиться и продемонстрировать свое мастерство, обменяться опытом.

Заочный отборочный тур Светлана Владимировна преодолела, а уже очно в конкурсе «Визитка» отожгла, зачитав рэп собственного сочинения о физике и повседневной жизни. На этой веселой ноте и продолжила побеждать, заполучив в итоге свою награду. Думается, что ее родной 5-ый «В» очень гордится своим классным руководителем.

У Светланы Владимировны мощная материальная база кабинета физики и астрономии. Здесь все оборудовано по последнему слову техники: есть телескопы и интерактивная доска, а на обычной зеленой она пишет не мелом, а специальными маркерами. Одна из полок вызвала у автора вопрос. На ней детские игрушки, с помощью которых можно объяснить некоторые явления физики: «Это моя личная коллекция, иногда и ученики добавляют. Полка так и называется «Физика в игрушках». По словам учителя, это тоже способствует желанию изучать предмет, ведь физика в повседневной жизни везде.

– Мои ученики – чудесные и замечательные люди, с которыми я не останавливаюсь на достигнутом, – хвалит юные умы наставник. – Мы участвуем в конкурсах и конференциях различного рода, в том числе в конференциях исследовательских работ. Если говорить об успехах, то прежде всего хочется отметить то, что в прошлом учебном году учащаяся 9-го «Д» класса Анастасия Тимощеня стала участницей финального этапа республиканского конкурса «Энергомарафон» с видеороликом «Энергия бывает разной».

Светлана Владимировна также отметила Викторию Синьковец из 11-го «А» и Татьяну Шпиталеву из 9-го «Д»: «В этом направлении мы и работаем активно. Школьные конференции исследовательских работ проходят в формате стендовой защиты. И приятно, что с каждым годом все больше моих учеников стремятся принять участие. В этом году в номинации «Физика и астрономия» было уже заявлено 12 работ, и это только на школьном этапе».

В суперфинале были отнюдь непростые задания. Моя собеседница вспоминает. Первым прошло испытание «Решение педагогических ситуаций». Претендентам были предложены различные ситуации, которые нередко возникают в повседневной жизни педагога. Каждый участник должен был сгенерировать их наиболее эффективное решение на оценку профессионального жюри.

Следующее испытание – мини-урок «Дети – наше все, их только надо почувствовать и воспитать». В рамках него каждый участник прямо на сцене проводил 15-минутный урок по своему предмету, а в качестве учащихся были коллеги по команде. Третье конкурсное испытание – публичное выступление на тему «Воспитать человека…»

– Воспитывать можно только собственным примером, – отвечает собеседница. – И пусть этот пример не сразу поймут мои ученики или коллеги. Я точно знаю, что если на моем жизненном пути встречаются по-настоящему воспитанные люди, то я буду тоже продолжать воспитывать себя… Именно такие слова я говорила на выступлении. Также я отметила, что очень важно учить родной язык, чтить традиции своей страны и не забывать ее историю.

­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости