официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
25 августа 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Травка зеленеет»: проблема наркопотребления на контроле у депутатов

«Травка зеленеет»: проблема наркопотребления на контроле у депутатов

Спокойно в стране, где соблюдаются правопорядок и законность. Именно этими вопросами занимается постоянная комиссия Бобруйского городского Совета депутатов, которую возглавляет Павел Шерснев. 23 августа на очередном ее заседании обсудили принимаемые в городе меры по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактику их потребления, в том числе среди детей и молодежи, социальную реабилитацию лиц, больных наркоманией.

­

Заместитель начальника отдела наркоконтроля и противодействия торговле людьми УВД горисполкома Вадим Худовец сообщил, что за истекший период года в Бобруйске выявлено 67 преступлений по фактам незаконного оборота наркотиков, в 56 случаях установлены подозреваемые. Зарегистрировано 6 фактов передозировки (2 со смертельным исходом) вследствие употребления наркотических средств и психотропных веществ. В ходе оперативно-розыскных мероприятий обнаружено 6 помещений, специально оборудованных для выращивания наркосодержащих растений, изъято из незаконного оборота 4 кг наркотических средств и психотропных веществ. Говорил докладчик и о большой профилактической работе, которая ведется совместно с заинтересованными службами в учреждениях образования, в организациях, через СМИ, посредством размещения информации в общественном транспорте, на стендах, билбордах, анкетирования и на различных мероприятиях, практических занятиях, единых днях информирования, родительских собраниях. Выполняется в Бобруйске комплексный план мероприятий по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков, социальной реабилитации наркозависимых лиц на 2023-24 годы.

­Заведующий наркологическим диспансером Лариса Каноник рассказала, что наиболее подвержены вовлечению в потребление наркотиков учащиеся 8-10-х классов. Нет случаев, чтобы обращались руководители производств, так как определить почти невозможно, находится ли работник «под кайфом», ведь иногда можно это состояние спутать (внешне) с повышенным давлением. Есть и те, кто приходит в диспансер за реальной помощью – хочет избавиться от зависимости. Как правило, потребляют наркотики люди неработающие, занимающиеся подработкой, играющие на автоматах или в казино, живущие на иждивении.

Обсуждали на заседании, что нельзя привлечь к ответственности лиц, которые «разукрашивают» подъезды и остановки общественного транспорта рекламой Интернет-магазинов; что надо вести работу и с детьми из благополучных семей, ведь оба родителя получают приличные деньги и вполне логично получить желаемую прибыль именно здесь, а не только «профилактировать» ребят из семей, находящихся в социально опасном положении; что нужно продумать специальный номер телефона для звонков граждан, которые хотят сообщить о случаях потребления наркотиков…

Как отметил председатель городского Совета депутатов Михаил Желудов, проблема не исчезнет, ведь это «живой» бизнес. Следовательно, надо довести информацию до депутатов Палаты представителей Национального собрания, которые смогут поднять имеющиеся проблемы и решить их на законодательном уровне.

­
По материалам БЖ­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости