официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
21 августа 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Ржавчина, которая разъедает общество и народ». На заседании Бобруйского горисполкома обсудили методы борьбы с коррупцией

«Ржавчина, которая разъедает общество и народ». На заседании Бобруйского горисполкома обсудили методы борьбы с коррупцией

­Первым слово взял Игорь Кисель. Кратко охарактеризовал ситуацию в городе в этой сфере как стабильную. Между тем акцентировал, что расслабляться не стоит. В дальнейшем необходимо продолжить системную работу, направленную на устранение условий и предпосылок совершения коррупционных правонарушений и преступлений, работы по профилактике.

­

Далее с докладом выступил прокурор города Александр Конецкий. Александр Иванович отметил: за первое полугодие 2023-го наблюдается значительное снижение преступлений в сфере коррупции. Таких зафиксировано 29. В своеобразном топе хищение, получение и дача взятки. Уменьшению правонарушений способствует работа многих структур – от органов местной власти до руководителей всех уровней.

Присутствовавший на заседании заместитель Генерального прокурора Беларуси Сергей Хмарук обратил внимание на проведение процедур госзакупок. Здесь формула проста – все должно быть прозрачно и понятно всем. Особое внимание нужно уделить и контролю за расходованием бюджетных средств. Очень важно также ответственно подходить к формированию кадров, ведь коррупция начинается с конкретного человека, то есть сотрудника предприятия или организации.

Напомним, что в конце 2022-го Генпрокуратура опубликовала Стратегию борьбы с коррупцией, главный акцент в которой сделан на повышении активности граждан и организаций в борьбе с коррупцией.

Стоит отметить, что в нашей стране на борьбу с коррупцией направлено пристальное внимание. Достаточно привести цитату, сказанную Главой государства, и все станет понятно: «Коррупция – это ржавчина, которая разъедает не только экономику, но и общество, весь уклад, в котором мы живем и который создали. Это унижение человека. И я не хочу, чтобы Беларусь погрузилась в эту пучину».

­
По материалам БЖ­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости