официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
21 августа 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Как защититься от сюрпризов погоды. Спасатели и синоптики напомнили о мерах безопасности в жару

Как защититься от сюрпризов погоды. Спасатели и синоптики напомнили о мерах безопасности в жару

Спасатели и синоптики напомнили о факторах опасности в жару, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Белгидромет и МЧС.­

Сегодня днем по стране ожидается до 33 градусов жары. По прогнозам, такая погода сохранится и завтра. Среди факторов опасности спасатели называют гибель людей на воде при купании, возникновение природных пожаров, а также пожаров в жилых домах и производственных зданиях, увеличение ДТП и нештатных ситуаций на системах жизнеобеспечения и энергетики, высока вероятность тепловых ударов.

Чтобы избежать солнечного или теплового удара, по возможности лучше избегать прогулок на улице в самое жаркое время суток - с 11 до 16 часов. "Надевайте головные уборы, старайтесь больше находиться в тени. Избегайте физических нагрузок, откажитесь от алкоголя. Стоит отдавать предпочтение одежде из натуральных тканей. Регулярно пейте воду, избегайте сладких и газированных напитков. Никогда не оставляйте детей и животных в автомобилях даже на непродолжительное время", - дали рекомендации в МЧС.

При отдыхе у водоемов стоит воздержаться от употребления даже слабоалкогольных напитков и ни в коем случае не упускать детей из поля зрения. Находясь в лесу, стоит помнить, что в сухую жаркую погоду любая искра может привести к пожару.

Также синоптики предупредили о возможных кратковременных дождях и грозах. "При шквалистом усилении ветра плотно закройте окна и двери. Со двора, открытых балконов и лоджий уберите хозяйственные вещи, которые могут нанести ущерб жилищу. Машину поставьте в гараж или припаркуйте подальше от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите навесные сооружения, надломленные ветки деревьев и линии электропередачи. В случае возникновения угрозы для жизни или здоровья сообщайте об этом в службу спасения по телефонам 101 или 112", - рассказали в МЧС.­


По материалам БЕЛТА





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости