официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
31 июля 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Купаться можно? Что показали последние пробы воды массовых зон отдыха Бобруйска

Купаться можно? Что показали последние пробы воды массовых зон отдыха Бобруйска

На контроле УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии» находится в 4 зоны массового отдыха населения у воды с правом купания (городские пляжи №№ 1, 2 (ведомственная принадлежность КУП «ДЭП г.Бобруйска»), пляж ДУП «Санаторий им. Ленина» и пляж санатория «Шинник» ОАО «Белшина» (определены решением Бобруйского городского исполнительного комитета «О подготовке пляжей на территории города Бобруйска к купальному сезону 2023 года»), а также водный объект «Наше место» около п. Туголица (ООО «Туголицкий каскад») (определено решением Бобруйского райисполкома от 16.02.2023 № 4-11 «О подготовке мест массового отдыха у воды к купальному сезону 2023 года»).

В целях создания нормальных условий и обеспечения безопасности граждан в местах массового отдыха на водоемах работниками центра проводится мониторинг мест купания Бобруйска и района.

За истекший период 2023 года проведен отбор 140 проб воды из водных объектов, все отобранные пробы соответствовали требованиям гигиенических нормативов по исследуемым показателям.

Обращаем внимание отдыхающих, что согласно санитарно-эпидемиологическому законодательству контроль качества воды водных объектов осуществляется только в определенных местах, официально обозначенных, как зоны отдыха с правом купания. Поэтому в целях исключения возможного заражения инфекционными заболеваниями (в основном кишечными), поражения кожи и слизистых оболочек токсическими веществами, травм и других опасных ситуаций недопустимо использование водоемов в качестве мест купания, официально запрещенных для этих целей.


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости