официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
31 июля 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Наш общий дом: выводы публичных слушаний по вопросам услуг в сфере ЖКХ в Первомайском районе

Наш общий дом: выводы публичных слушаний по вопросам услуг в сфере ЖКХ в Первомайском районе
27 июля в актовом зале Первомайской администрации состоялись публичные слушания по вопросам объемов и качества оказываемых услуг, реализации инвестиционных проектов и программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства территорий Первомайского района.

Татьяна Жук, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Бобруйского горисполкома, расставила акценты на волнующих темах: ремонт дорог, подъездов, домов, замена тепловых систем, улучшение качества воды и сортировка твердых бытовых отходов. Выполнение госпрограмм по созданию комфортного жилья и снижению затрат на оказываемые услуги ЖКХ идет по плану. Количество претензий со стороны населения снижается. Как отмечает Татьяна Владимировна, услуги ЖКХ – это особая сфера, и заявки от населения будут всегда:

– Благоустройство придомовых территорий продолжается, до конца года успеем сдать все 17 объектов. Активными темпами идет замена тепловых сетей, в планах обновить 10 километров. Из 25 планируемых замен лифтов осталось 10. В плановом режиме идет и обновление 28 подъездных групп. Проводим по плану и замену сетей водоснабжения для подачи жильцам воды питьевого качества. В темпе идет замена дорожного асфальтового покрытия, ведь эти работы возможно проводить только при сухой и теплой погоде, освоено 50% выделенных средств. Сегодня прорабатывается вопрос на уровне области о выделении дополнительного финансирования в размере 10 млн рублей.

Татьяна Владимировна также уведомила о скором завершении работ по созданию новой котельной на улице Семенова и окончании строительства мусороперерабатывающего завода недалеко от деревни Вишневка. До конца года эти объекты начнут функционировать в полную силу. Чистота улиц и подъездов сегодня зависят не только от работников коммунальной сферы, но и от жильцов. «Цель 99» – социальная программа, призывающая всех заняться сортировкой твердых отходов. Не мусорить, сортировать отходы и не ломать то, что возводят для комфортной жизни и активного отдыха, – залог сохранения и приумножения красоты любого города.

На встрече высказался Виталий Власевич, глава администрации Первомайского района. Виталий Эдуардович призвал со всей ответственностью относиться к обновленным детским площадкам, а сотрудникам ЖКХ реагировать не только на сообщения жильцов, но и контролировать порядок на всей закрепленной территории.

Людмила Дыба, директор КУП «ЖРЭУ Первомайского района г. Бобруйска», пояснила, что по нынешним правилам за одним дворником может быть закреплено сразу до восьми домов: «Ежедневно на своей территории дворник убирает мусор, который оставили за сутки. Подметает улицы он раз в три дня. В осенний и зимний периоды нормы будут меняться в зависимости от погодных условий. Если требуется, то привлекаются дополнительные трудовые силы».

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ГО «Бобруйскжилкомхоз» Эдуард Мясник выслушал вопросы граждан и взял их проблемы на контроль, а присутствующим начальникам ЖЭУ были розданы поручения по скорейшему решению возникших задач. Среди прочего вопросы жильцов касались шумных соседей, некачественно выполненных ремонтных и строительных работ.

Елена Ондышева, председатель центра территориального общественного самоуправления №4 Первомайского района, высказала несколько пожеланий по благоустройству территории, за которую взяла «народную» ответственность. Неравнодушная бобруйчанка поблагодарила за уже сделанные работы и добавила, что порой что-то сделанное по мелочи люди не ценят, а сетуют на работы, которые они хотят, чтобы были выполнены «здесь и сейчас»: «Я вижу, как коммунальные работники трудятся, как им порой тяжело все успеть. Думаю, что красота улиц нашего района во многом зависит и от нас – жителей».

­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости