официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
31 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Что значит быть патриотом?

Что значит быть патриотом?
Посадить деревья и поработать на субботнике, помочь ветеранам по дому и в огороде, принять участие в десятках мероприятий – акциях, конкурсах, соревнованиях, экскурсиях по историческим местам, встречах и беседах, интеллектуальных играх и проектах… Из таких отдельных «деталек» и складывается большая «картина» патриотического воспитания молодежи. Что значит любить Родину и быть патриотом своей страны? Какой должна быть работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения? Чему должны научить детей и подростков многочисленные мероприятия? Эти вопросы с неподдельным интересом на заседании постоянной комиссии Бобруйского городского Совета депутатов обсудили с начальником отдела идеологической работы и по делам молодежи горисполкома Вероникой Вильчик, лидерами городских организаций – Светланой Павлениной (БРПО) и Ириной Козырь (БРСМ).

­­

От отчетных данных плавно перешли к живому диалогу. Делились мыслями, поворачивали тему разными гранями, вместе находили важные ответы, предлагали идеи… Разговор получился весьма содержательным и актуальным, с жизненными примерами. Приведу лишь несколько прозвучавших высказываний, чтобы передать главную суть.

Инна Новикова, депутат: «Накануне Единого дня информирования на тему геноцида белорусского народа я думала, как донести до учащихся одного из колледжей эти цифры, факты, призывы, как обсудить этот вопрос, чтобы они не остались безучастными. И вспомнила, что в 1948 году была издана одна из самых проникновенных книг «Они сражались за Родину» о детях, переживших оккупацию на территории Беларуси и участвовавших в партизанских отрядах. Я прочитала на встрече короткий и емкий рассказ мальчика, который был в концлагере Озаричи. Не остался равнодушным никто (девчонки даже плакали). И мы с ребятами смогли искренне, без высоких фраз обсудить чувства патриотизма, генетической памяти, любви к Родине. Мы можем воспитать патриота, когда сами верим в то, что делаем. Хочется, чтобы каждое мероприятие было хорошо продуманным, чтобы «зацепило», ведь дети сразу чувствуют неискренность».

­­­­

Михаил Желудов, председатель горсовета депутатов: «Нужно, чтобы дети понимали, что любовь к Родине – не абстрактные громкие слова, а конкретные дела, связанные с тем местом, где живут. И она должна начинаться с самого простого – со школы, класса, отношения к родителям, к городу, а потом подниматься на более высокий уровень». «Если ребенок будет патриотом родного Бобруйска, то будет и патриотом страны».

Мероприятия для бобруйских пионеров и молодежи действительно проходят не для галочки, а находят отклик в сердцах ребят. Отрадно, что к патриотическому воспитанию подрастающего поколения подключаются люди с активной жизненной позицией из общественных объединений города, ветераны, депутаты. Формы и методы работы разные, но цель одна – воспитать уважение к нашей истории и традициям, любовь к родному краю, гордость за достижения людей, желание приумножить эти успехи и стремление к новым вершинам.

­­­


По материалам БЖ­ ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости