официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
29 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Безопасность на рубежах! Как отметили День пограничника в Бобруйске

Безопасность на рубежах! Как отметили День пограничника в Бобруйске

Праздничное мероприятие, посвященное Дню пограничника и 105-летию со дня образования органов пограничной службы, прошло в Бобруйске 28 мая. На площади Победы состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие представители городской первичной организации «Пограничное братство» общественного объединения «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы», служившие в разные годы в пограничных войсках бобруйчане и гости из других городских общественных организаций.

Председатель «Пограничного братства» Роман Мирошниченко отметил, что сегодня для всех пограничников Беларуси и бывшего Советского Союза огромнейший праздник.

– Люди, служившие на границе, очень гордятся этим, поддерживают традиции и ценности пограничных войск. Мы занимаемся патриотическим воспитанием молодежи, посещаем школы, рассказываем и в какой-то степени готовим, возможно, к будущей службе на границе. Служба тяжелая: все подразделения пограничных войск постоянно находятся в боевой готовности. С учетом напряженной ситуации за рубежами нашей страны я с уверенностью могу сказать, что граница наша защищена и наши граждане могут спать спокойно, – заверил Роман Мирошниченко и поздравил всех пограничников с профессиональным праздником.­

Во все времена охранять и защищать рубежи родной страны было опасным, но очень почетным делом. Пограничники – это ответственность, надежность, преданность Отчизне. На митинге вручили почетные грамоты, грамоты и благодарности за активное участие и инициативу в работе первичной организации «Пограничное братство», патриотическое воспитание подрастающего поколения. Медалью «За заслуги» II степени наградили Валентина Сидоренко, служившего в 1980-1982 годах на пограничной заставе, участника боевых действий на территории Афганистана. «Я выполнял интернациональный долг, который мне доверила страна. Очень дорого то, что в такой знаменательный для меня праздник, почтили наградой. Рад, что в Бобруйске теперь создано наше «Пограничное братство», – сказал Валентин Анатольевич.

Гости мероприятия вместе со словами поздравлений пограничникам много говорили о важности и значимости этой службы. Председатель городской организации ОО «Белорусский союз офицеров» Александр Виноградов отметил, что «пограничник – человек особого сплава и воспитания, способный первым выйти на защиту Родины» и «наша задача сохранить мир, чтоб наш народ мог спокойно заниматься созидательной деятельностью».

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших воинов и возложили цветы к памятнику-танку.

С музыкальными праздничными поздравлениями выступили ребята из средней школы №32 и ветеран-пограничник Михаил Гаев.

После митинга пограничники торжественным шествием с флагами и песнями прошли по улице Социалистической, возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам и организовали автопробег «Дозор памяти», который направился к Мемориальному комплексу в честь советских воинов и партизан в деревне Сычково.

Маргарита Бушуева






­

­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости