официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Выполнение программы по строительству жилья обсудили бобруйские депутаты

Выполнение программы по строительству жилья обсудили бобруйские депутаты

Сколько домов строится за год в Бобруйске, какие семьи пользуются государственной поддержкой для улучшения жилищных условий? Выполнение регионального комплекса мероприятий по реализации в нашем городе Государственной программы «Строительство жилья» на 2021-2025 годы обсудили на заседании постоянной комиссии Бобруйского городского Совета депутатов.

В прошлом году в Бобруйске введено в эксплуатацию более 67 тысяч кв. метров, из которых 8 многоквартирных домов (это свыше 47 тысяч кв. метров) и почти 20 тысяч кв. метров индивидуальных жилых домов. Новые квартиры с господдержкой построили 216 многодетных семей.

В 2023 году планируется ввести в эксплуатацию 90 тысяч кв. метров жилья. Как рассказала начальник отдела строительства горисполкома Татьяна Солонович, построят почти 75 тысяч кв. метров многоквартирных домов, около 15 тысяч кв. метров индивидуальных жилых домов и просторный коттедж для семьи, воспитывающей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С господдержкой жилищные условия в этом году улучшит 171 многодетная семья. На данный момент уже 32 многодетные семьи построили квартиры с привлечением льготного кредита и субсидии.

Всего же на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Бобруйске состоят около 12 тысяч семей, из них 2581 имеет право на получение при строительстве господдержки. Это многодетные семьи – 545, семьи с детьми-инвалидами и инвалиды с детства I и II групп – 130, совершеннолетние дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, – 495 и другие категории.

Обсуждая тему, депутаты отметили, что строительство дает толчок к развитию и других отраслей: в новый дом нужны мебель, сантехника, бытовые приборы и прочее. Однако не всегда желание построить жилье совпадает с материальными возможностями семьи. В этом случае хороший вариант – предлагать им строить жилье меньшей площади. На заседании депутаты рекомендовали рассмотреть возможность разработки проекта для строительства маломерных квартир для нуждающихся в улучшении жилищных условий.­


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости