официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
29 апреля 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Выплаты семьям, воспитывающим ребенка-инвалида

Выплаты семьям, воспитывающим ребенка-инвалида
­

Если в семье воспитывается ребенок-инвалид, то помимо пенсии на ребенка назначается ежемесячное пособие. Называется оно – пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Назначается такое пособие по месту работы, в отдельных случаях – в органах по труду, занятости и социальной защите. Выплачивается такое пособие на всех детей старше 3 лет, воспитываемых в семье (на ребенка-инвалида – 70% БПМ, на других детей в семье – 50% БПМ).

Также следует обратить внимание на еще один вид пособия предусмотренного для семей, воспитывающих ребенка-инвалида, – пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, которое назначается только в органах по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии на ребенка-инвалида. Это дополнительное пособие, оно не зависит от факта получения других выплат – пенсии и пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей.

Получить в органах соцзащиты дополнительное пособие по уходу за ребенком-инвалидом могут родители, которые относятся к категориям не занятых, а также родители, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (академическом отпуске) либо работают на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) или на дому, либо если они являются пенсионерами, инвалидами.

Например, мать, воспитывающая ребенка-инвалида старше 3 лет, и находящаяся в отпуске по уходу за младшим ребенком в возрасте до 3 лет, имеет право на период такого отпуска получать три вида выплат на ребенка-инвалида:

пенсию;

пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (по месту работы);

пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (в органах по труду занятости и социальной защите).


Управление социальной защиты

администрации Первомайского района г. Бобруйска

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости