официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
29 апреля 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Выплата государственных пособий на детей, выезжающих за пределы Республики Беларусь

Выплата государственных пособий на детей, выезжающих за пределы Республики Беларусь

При выезде ребенка, на которого назначено государственное пособие, за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев выплата пособия на него приостанавливается. Получатель пособия обязан не позднее 5 календарных дней со дня выезда ребенка сообщить об этом по месту получения пособия.

Выплата пособия прекращается:

- с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда, – если получатель пособия сообщит о выезде ребенка в 5-дневный срок с момента выезда;

- со дня выезда – если получатель пособия не сообщит о выезде ребенка в 5-дневный срок с момента выезда.

После возвращения ребенка в Республику Беларусь выплата пособия, приостановленная в связи с выездом его за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев, возобновляется со дня обращения за его возобновлением.

Если получатель пособия не сообщил сведения о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев, в связи с чем выплата пособия в период нахождения ребенка за пределами Республики Беларусь не приостанавливалась, возврату подлежит излишне выплаченная сумма пособия со дня выезда ребенка за пределы Республики Беларусь до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь.

На детей, обучающихся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь), пособия не назначаются и не выплачиваются за весь период их обучения, за исключением периодов их нахождения в Республике Беларусь:

- во время каникул;

- в случае оказания им медицинской помощи в организациях здравоохранения Республики Беларусь (в том числе в амбулаторных условиях).

Поэтому, если ребенок является обучающимся в дневной форме получения образования за пределами Беларуси, то в период нахождения его на территории Беларуси пособие назначается только за период каникул, а также в случае оказания ребенку медицинской помощи в организациях здравоохранения Республики Беларусь, в том числе в амбулаторных условиях.

Право на назначение и выплату пособия за периоды нахождения ребенка в Республике Беларусь подтверждается на основании документов и (или) сведений о продолжительности каникулярного периода, периода оказания ребенку медицинской помощи в организациях здравоохранения Республики Беларусь, паспорта ребенка, содержащего сведения о пересечении границы Республики Беларусь, и другими документами и (или) сведениями.



Управление социальной защиты

администрации Первомайского района г. Бобруйска

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости