официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 января 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Будет ли в засчитан период прохождения альтернативной службы в стаж для назначения пенсии?

Будет ли в  засчитан период прохождения альтернативной службы в стаж для назначения пенсии?

Период альтернативной службы включается в общий стаж работы на основании пункта "н" статьи 51 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении" (далее - Закон) и учитывается при исчислении размера пенсии.

За периоды службы в расчет заработка для исчисления пенсии принимается 40 процентов средней заработной платы работников в республике (статья 57 Закона).

Вместе с тем в пенсионном обеспечении продолжительность стажа работы имеет значение не только при исчислении размера трудовой пенсии, но и при определении права на ее назначение.

Так, право на трудовую пенсию зависит от продолжительности стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее - бюджет фонда), т.е. страхового стажа.

Период альтернативной службы не будет засчитан в страховой стаж при определении права на трудовую пенсию, поскольку граждане, проходящие альтернативную службу, не подлежат обязательному государственному социальному страхованию и за них не производится уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости