официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
27 июня 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Премия за отложенный выход на пенсию

Премия за отложенный выход на пенсию

Согласно статье 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»: при продолжении работы после достижения общеустановленного пенсионного возраста без получения государственной пенсии пенсия по возрасту на общих основаниях увеличивается на: 6, 8, 10 и 12 процентов заработка, из которого исчисляется пенсия, – соответственно за каждый полный первый, второй, третий и четвертый годы работы, по 14 процентов такого заработка – за полный пятый и каждый последующий год работы.

Указанные размеры увеличения пенсии суммируются между собой; 1 процент заработка, из которого исчисляется пенсия, – за каждые полные два месяца неполного года работы. Данный размер увеличения пенсии суммируется с вышеуказанными размерами увеличения пенсии.

Под работой, дающей право на увеличение пенсии, понимаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения согласно законодательству о государственном социальном страховании.

Когда Вы работаете, то для Вас пенсия – это прибавка к Вашей заработной плате. Если в этот период Вы откажетесь от получения пенсии, то просто вернетесь к привычному для Вас уровню дохода – к заработной плате, как это было совсем недавно, до достижения Вами общеустановленного пенсионного возраста. Однако отказавшись от получения пенсии Вы значительно увеличите её размер.

Возможность увеличить пенсию в сравнении с «двойным» текущим доходом – зарплата + пенсия – может выглядеть недостаточно привлекательной. Однако объективно оценить преимущества решения в пользу отказа от получения пенсии Вы сможете позднее, когда оставите трудовую деятельность, и пенсия станет единственным источником средств существования.


Памятка об отложенном выходе на пенсию

(находится на сайте управления социальной защиты администрации Первомайского района г.Бобруйска)

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости