официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
06 мая 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

БРСМ запустил молодежную эстафету «Ганаруся роднымi сімваламi»

БРСМ запустил молодежную эстафету «Ганаруся роднымi сімваламi»

Белорусский республиканский союз молодежи объявил о старте эстафеты "Ганаруся роднымi сімваламi", посвященной Дню Государственного герба и Государственного флага Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ Олеся Сазанкова.

Союз молодежи предлагает белорусам размещать Государственный флаг в окнах своих квартир, на личных авто, делать с ним фото и публиковать в социальных сетях под хештегами #роднаенароднае #любимуюнеотдают #знаюсвойфлаг #мойфлаг #мойсцяг #Беларусь".

"В соответствии с ст.19 Основного закона Беларуси как суверенного государства символами нашей страны являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Они по праву стали национальными святынями молодой независимой республики. В этом году мы отметим праздник национальных символов 8 мая, накануне Дня Великой Победы. Свою лепту в калейдоскоп праздничных мероприятий эстафетой "Ганаруся роднымi сімваламi" под слоганом "Роднае-народнае" привнесет и наша молодежная организация. Цель проекта - формирование у молодежи любви к Родине, уважения к ее истории, бережного отношения к государственной символике", - рассказала Олеся Сазанкова.

Мероприятия эстафеты стартовали во всех регионах страны и пройдут по 9 мая включительно. "К примеру, сегодня в городе над Бугом Брестская областная организация БРСМ подводит итоги фотоконкурса "Сцяг перамогi, радасцi сцяг". В проекте приняло участие более 500 творческих работ. В Витебске 8 мая 77 активистов организации пронесут флаг страны с площади Победы от Вечного огня мемориального комплекса "Освободителям Витебска - советским воинам и подпольщикам" до площади Ленина, возлагая цветы к мемориалам по пути следования. В Гомеле на площади Ленина у второго по величине флагштока Беларуси состоится торжественная церемония вручения молодежных билетов БРСМ, прием в пионеры и октябрята, - отметила Олеся Сазанкова. - В столице актив БРСМ примет участие в празднике, организованном на площади Государственного флага. Также в этот день БРСМ проведет в социальных сетях тематический интернет-квиз для молодежи. Интеллектуальная игра будет реализована с помощью онлайн-сервиса. В центральных пабликах БРСМ в социальных сетях "ВКонтакте", Instagram, Facebook, мессенджере Telegram будет размещена ссылка на квиз. Участникам предстоит ответить на вопросы истории атрибутов, которые воплощают национальную идею белорусского государства. Победитель квиза получит в подарок брендированные национальной символикой сувениры, а также Государственный флаг".

"Сегодня по всей стране реализуется национальный проект "Цветы Великой Победы". Его символом стала композиция, состоящая из красно-зеленой ленточки и яблоневого цветка, который олицетворяет чистоту и весну и как нельзя лучше передает общенародную радость всех поколений белорусов в связи с Днем Великой Победы. Союз молодежи приглашает всех земляков поддержать патриотическую инициативу БРСМ и украсить верхнюю одежду бутоньеркой "Цветы Великой Победы". Присутствие красно-зеленой ленточки подчеркнет историческую значимость в белорусском обществе Дня Победы, его великую роль в становлении и развитии страны", - дополнила представитель ЦК БРСМ.

День Государственного герба и Государственного флага Беларуси - государственный праздник, который ежегодно отмечается в нашей стране во второе воскресенье мая в соответствии с указом Президента от 26 марта 1998 года.

0





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости