официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
07 апреля 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Эксперт: надо усилить борьбу с фальсификацией истории

Эксперт: надо усилить борьбу с фальсификацией истории
Надо усилить борьбу с фальсификацией истории, особенно Великой Отечественной войны, заявил корреспонденту БЕЛТА заведующий кафедрой истории нового и новейшего времени исторического факультета Белорусского государственного университета доктор исторических наук, профессор Владимир Кошелев.

"С исторической памятью в последнее время возникли определенные вопросы. Привычные для большей части населения исторические факты стали подаваться в непривычной интерпретации. Все чаще под сомнение ставятся самые важные в истории нашей страны, нашего Отечества исторические факты. Добрались даже до искажения Великой Отечественной войны. Между тем это последний рубеж, его надо защищать изо всех сил и никому не отдавать. Конечно, Великая Отечественная война - это героическое и в то же время трагическое событие. Целенаправленное подчеркивание каких-то неудач, нарочитое абсолютизирование их создает искаженный образ борьбы нашего народа, всего советского народа против немецко-фашистских захватчиков и их союзников - почти всей Европы. Поэтому я считаю, что сердцевина исторической памяти - это Великая Отечественная война. Но не только. Есть целый ряд других событий, которые мы должны освещать с точки зрения белорусской государственности, которая является неотъемлемой частью естественного процесса формирования государственных образований на территории восточных славян - трех народов: белорусского, русского и украинского", - сказал Владимир Кошелев.

Историк подчеркивает, что борьбу с фальсификацие­й истории нужно усилить. "Государство должно играть здесь определяющую роль. Там, где идет откровенная фальсификация. Кто там играет первостепенную роль? Определенные политические силы проявляют инициативу и создают специальную инфраструктуру, которая занимается соответствующей подборкой и интерпретацией исторических фактов. В результате мы имеем дело с настоящей фальсификацией. Надо усилить борьбу с ней. Особенно Второй мировой и Великой Отечественной войны. Если произойдет переформатирование восточноевропейского пространства, если один из важнейших бастионов традиций рухнет, я имею в виду Беларусь и Россию - Союзное государство, то через 10-15 лет будет уже совсем другая история Великой Отечественной войны­. Возможно, не будет даже этого понятия", - заключил он.­­
По материалам БЕЛТА





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости