официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
19 мая 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ПАМЯТКА по соблюдению правил благоустройства и содержания населенных пунктов

ПАМЯТКА по соблюдению правил благоустройства и содержания  населенных пунктов

Уважаемые жители частного сектора!
Администрация Первомайского района г. Бобруйска обращает Ваше внимание на необходимость соблюдения Правил благоустройства и  содержания  населенных пунктов.
Перечень необходимых работ по благоустройству и содержанию (эксплуатации) населенных пунктов: 

  1. Санитарная очистка и уборка территории, в том числе сбор и удаление коммунальных отходов.
  2. Обращение с объектами растительного мира, состоящие из:

удаления объектов растительного мира, находящихся в ненадлежащем, в том числе аварийном, состоянии;
регулирование распространения и численности борщевика Сосновского и иных видов инвазивных растений, своевременного скашивания и удаления сорных растений;

Постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2020  №430 «О порядке определения размеров (пределов) территории для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния» определено, что размеры (пределы) территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него)  земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги),   по остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров   или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.
Работы по благоустройству и содержанию (эксплуатации) территории осуществляется землепользователями за счет  собственных средств.
Также запрещается:  загромождение улиц,  дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами.  
За нарушение вышеуказанных требований Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (ст.22.10 КоАП) предусмотрена административная ответственность.  
Непринятие мер по поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида жилых домов, иных зданий, сооружений и ограждений влекут административную ответственность по ст.22.9 КоАП Республики Беларусь 
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА! ЛЮБИТЕ СВОЙ ГОРОД! СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК! ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ СДЕЛАЕМ НАШИ УЛИЦЫ  ЕЩЁ КРАСИВЕЕ, ЧТОБЫ НЕ ТОЛЬКО НАМ, НО  И НАШИМ ДЕТЯМ И ВНУКАМ ЖИТЬ ЗДЕСЬ БЫЛО УДОБНО И КОМФОРТНО!

Администрация Первомайского района г. Бобруйска.

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости