официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
21 марта 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Алкоголизм – болезнь современности

Алкоголизм – болезнь современности
Алкоголизм – это проблема не только одного взятого человека. Эта болезнь давно приобрела вселенские масштабы. А вот эффективного способа борьбы с ней пока нет. Остаётся надеяться, что в скором времени медицина найдёт способ снятия тяги к алкоголю – коварному убийце, который разрушает все на своём пути.

Статистика показывает, что пристрастие к алкоголю у молодых развивается намного быстрее, чем у взрослых. Подростки, начавшие употреблять спирт в 15-18 лет, полное пристрастие возникает в течение 2-3 лет. А дети, начавшие употреблять спиртные напитки в 12-14 лет, полное пристрастие возникает менее чем за год.

 Стадии алкоголизма:
1 стадия характеризуется наличием слабой психологической зависимости.
Видимых физических патологий на первой стадии болезни не наблюдается – лишь легкое пристрастие, характеризующееся желанием выпить на выходных, сопроводить спиртным встречу друзей или разбавить некоторой дозой алкоголя одиночество.
2 стадия характеризуется навязчивым желанием пить спиртное. Психологическая зависимость становится неизбывной – даже в отвлеченном на работу или другие дела состоянии больной думает о том, как было бы неплохо выпить (и зачастую живет в ожидании этого момента).
3 стадия характеризуется появлением абстинентного синдрома у пьющего. Зависимость на психологическом уровне перерастает в физическую: принимаемый алкоголь блокирует выработку многих естественных гормонов, из-за чего больной уже не может перестать пить.
4 стадия характеризуется резким снижением толерантности к алкоголю ввиду практически полной дисфункции многих жизненно важных органов. Наблюдаются патологические изменения в структуре кровеносных сосудов. Пищеварительный тракт и печень начинают страдать от появления злокачественных опухолей. У больного полностью теряется интерес к социальной стороне жизни – единственной проблемой является поиск очередной дозы алкоголя……..

Вы нуждаетесь в психологической помощи? ЗВОНИТЕ по телефону: 72-73-77           (с 8.00-17.00, обед с 13.00-14.00).
На базе УСЗ «Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Бобруйска» работает группа Анонимных Алкоголиков «Фонарь». Группа проводит свои встречи по понедельникам, средам, пятницам с 19.00 - 20.00 по адресу ул. 50 лет ВЛКСМ, д.19 (ТЦСОН Первомайского р-она). Помощь бесплатна и анонима. Телефон доверия +37529 567-89-79.

 УСЗ «Территориальный Центр социального обслуживания
 населения Первомайского района г. Бобруйска»
Отделение социальной адаптации  
реабилитации и сопровождаемого проживания





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости