официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
15 марта 2024
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Обновленная Конституция стала очередной вехой развития суверенной Беларуси

Обновленная Конституция стала очередной вехой развития суверенной Беларуси

Сегодня страна отмечает День Конституции. 15 марта 2022 года произошло событие исторической важности: вступил в силу обновленный Основной Закон, одобренный в результате всенародного референдума. А ранее в этот же день 1994 года была принята Конституция суверенной Беларуси. Между двумя этими датами в жизни страны лежит период знаковых свершений.

Конституция Беларуси заложила прочный правовой фундамент нашей независимости и позволила реализовать стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле. Более того, Основным Законом в системе высших органов государственной власти 30 лет назад впервые в нашей истории была предусмотрена должность Президента, и в июле 1994-го на президентских выборах победу одержал Александр Лукашенко. С этого момента началась история независимой Беларуси, какой мы ее знаем сегодня: по-настоящему суверенного государства с самостоятельной внешней и внутренней политикой.

Новое поколение знает только по учебникам, что еще в начале 90-х годов прошлого века промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера и экономика в целом лежали на лопатках. Население испытывало острую нехватку продовольствия и товаров народного потребления, зарплаты в рублевом эквиваленте составляли в лучшем случае 10–20 долларов в месяц, раскручивалась гиперинфляция, зашкаливал уровень организованной преступности и коррупции. Именно в таком виде принял страну первый всенародно избранный Президент Александр Лукашенко. Сегодня мы вспоминаем этот переломный момент в нашей истории и с каждым годом все больше убеждаемся: выбор, который мы повторили не один раз, был верным.

Принятие обновленной Конституции страны имеет особый смысл, статус и значение не меньше, чем в 1994 году. Сегодня страна выходит на новый этап развития, курс которого определили миллионы белорусов, создав своими руками самый народный документ. Создали абсолютным большинством, поддержав его 27 февраля 2022 года на республиканском референдуме. Позже международные эксперты скажут, что эта политическая кампания полностью соответствовала законодательству и международным обязательствам Беларуси в электоральной сфере — такой факт был на поверхности. А те, кто смотрел глубже, отмечали, что процесс государственного и конституционного строительства в нашей стране наглядно показывает всему миру, что даже в непростой геополитической обстановке белорусы достаточно сильны, чтобы объединиться ради благополучия. И такой градус созидательной инициативности в обществе надо сохранять, подчеркивал Глава государства, ставя свою подпись под решением республиканского референдума.­


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости