официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
14 марта 2024
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Необходима людям в любые времена». На заседании Бобруйского городского объединения профсоюзов подвели итоги работы за 2023 год

«Необходима людям в любые времена». На заседании Бобруйского городского объединения профсоюзов подвели итоги работы за 2023 год

В Бобруйском городском объединении профсоюзов 358 профсоюзных организаций, оно представлено 14 отраслевыми профсоюзами, входящими в Федерацию профсоюзов Беларуси. В профсоюзном движении нашего города задействованы более 47 тысяч человек: 94% – экономически активные бобруйчане, почти 20% – молодежь.

На базе санатория им. Ленина 12 марта состоялось заседание Совета Бобруйского городского объединения профсоюзов, на котором подвели итоги деятельности за прошлый год, обозначили задачи на 2024-й, обсудили вопрос о созыве II отчетно-выборной конференции, наградили лучшие «первички», членов и ветеранов профсоюза.

Об основных направлениях в работе рассказала председатель городского объединения профсоюзов Людмила Балакер. «Эффективное взаимодействие профсоюзов, органов власти и нанимателей на всех уровнях строится на основе конструктивного диалога, – отметила Людмила Григорьевна. – В первичных профорганизациях социальное партнерство осуществляется через коллективные договоры. Проводится постоянная работа по их наполнению дополнительными гарантиями для работников. Например, выплата материальной помощи, возможность компенсации стоимости путевок на оздоровление, повышение квалификации работников, развитие наставничества, закрепление кадров, создание благоприятных условий и многое другое».­

На постоянном контроле профсоюзов находятся вопросы соблюдения законодательства о труде, профилактика производственного травматизма и охрана труда (на предприятиях трудятся более 400 общественных инспекторов), оказывается консультативная правовая помощь (за 2023 год на профсоюзные правовые приемы обратились более 50 человек). Занимаются профсоюзы и мониторингом цен в торговых объектах.

Как рассказала профсоюзный лидер, много внимания уделяется вопросам социальной поддержки и защиты интересов учащейся и рабочей молодежи. С участием профсоюзов реализуется большое количество патриотических, благотворительных акций, конкурсов и культурных проектов по развитию творческого потенциала: конкурс «Новые имена» в формате телепроекта «Звездный путь», акция «Профсоюзы – детям», конкурс профмастерства «Своей профессией горжусь», патриотическая акция «Мы вместе – ЗА Беларусь!»... Особые забота и уважение ветеранам войны и труда, которые являются примером для молодого поколения.

Профсоюзное движение – это еще и интересный, активный досуг в трудовых коллективах, направленный на здоровый образ жизни: спартакиады и туристические слеты, познавательные экскурсии, посещение театра и отдых в санаториях. За прошлый год в туристско-экскурсионных мероприятиях участвовали более 1500 членов профсоюза.

В этом году исполняется 120 лет профсоюзному движению Беларуси. «Это знаковая дата, которая еще раз подтверждает, что профсоюзы – организация, которая необходима людям в любые времена, – подчеркнула Людмила Балакер. – Среди поставленных на будущее задач – сохранять и укреплять достигнутые позиции, чтобы оставаться значимыми и востребованными в обществе. Надо помнить, что результаты нашей работы во многом влияют на качество жизни людей».

Другие спикеры дополнили выступление председателя, затронув темы деятельности «первичек», участия профсоюзов в электоральной кампании, важности общественного контроля за соблюдением охраны труда, необходимости выработки комплексной системы по профилактике производственного травматизма, взаимодействия в работе с ветеранами.

Приятный момент мероприятия – награждение грамотами отличившихся в активной работе профсоюза по защите социально-экономических и профессиональных прав работников, ветеранов профсоюзного движения. На торжественной церемонии вручили награды и победителям городского смотра-конкурса на лучшую профсоюзную организацию. В производственной сфере дипломы получили «первички» ОАО «ТАиМ», «ФанДОК», «УКХ «Бобруйскагромаш», в социальной сфере – средней школы №2 и Бобруйской станции скорой и неотложной медицинской помощи, в сфере обслуживания – Центра обеспечения деятельности бюджетных организаций Бобруйска и филиала «Бобруйские электрические сети».

­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости