официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
13 марта 2024
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

На ОАО «Бобруйский завод КПД» обсудили новации в Концепции национальной безопасности Беларуси

На ОАО «Бобруйский завод КПД» обсудили новации в Концепции национальной безопасности Беларуси

­С докладом по теме «Современные подходы к обеспечению военной безопасности государства. Их реализация в новой редакции военной доктрины Республики Беларусь» выступил подполковник Александр ЧИЖОВ, заместитель военного комиссара города Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов по территориальной обороне.

Спикер заострил внимание трудового коллектива на том, что современный мир на протяжении последних десятилетий переживает сложный период обострения геополитических противоречий, связанных с переделом зон влияния и столкновением цивилизаций. Наша страна находится в центре восточно-европейского региона на стыке силовых линий набирающей обороты военно-политической напряженности. Очевидно, что любые изменения международной безопасности в регионе напрямую сказываются и на состоянии национальной безопасности республики. Особенно это стало заметно в последние годы, когда Беларусь столкнулась с серьезной опасностью на уровне рисков, вызовов и угроз, обусловленных карантинными мерами (COVID-19), попыткой государственного переворота в 2020 году, миграционным кризисом, терактами на железнодорожных магистралях, военном аэродроме в Мачулищах и сегодня в ходе специальной военной операции на Украине. Александр Владимирович отметил, что все это происходит на фоне непрекращающегося санкционного давления и информационного прессинга со стороны стран Запада, а также развертывания на границах Беларуси инфраструктуры и группировок вооруженных сил НАТО.

Защита национальных интересов является приоритетной задачей, без которой невозможно реализовать потребности личности, общества и государства, обеспечить права и свободы граждан, отстоять независимость и территориальную целостность страны. Принятие новой Концепции национальной безопасности – это наш ответ на геополитические изменения в мире, новые вызовы и угрозы. Спикер подчеркнул, что несмотря на переработку содержательной части, документ сохранил в себе миролюбивые устремления белорусского народа. В скором времени он будет утверждаться на Всебелорусском народном собрании. Отметим, что предыдущая редакция КНБ была принята в 2010 году. С тех пор существенно изменилась расстановка политических сил вокруг Беларуси, принята новая редакция Конституции. В связи с этим особенно актуальна переработка Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Беларуси, которая отражает отношение страны к вопросам войны и мира, взгляды государства на роль силовых средств при разрешении споров на международной арене. В работе над доктриной участвовали практически все государственные органы. Более того, на этапе согласования проекта документа в Правительстве к работе подключились и местные исполнительные и распорядительные органы. С учетом всех внесенных изменений и дополнений разработанный проект Военной доктрины – фактически новый документ. В нем реализован целый ряд новшеств. Важно, что он может служить основой для урегулирования ситуации в Европе. Беларусь в очередной раз заявляет всем государствам, что ни к кому не имеет претензий, готова со всеми выстраивать мирный и равноправный диалог, но не потерпит силового диктата.

­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости