официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
11 марта 2024
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

МВД о блокировке подозрительных платежей: главное — своевременно сообщить в милицию о хищении

МВД о блокировке подозрительных платежей: главное — своевременно сообщить в милицию о хищении

С 1 марта вступил в силу Указ Президента «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям». В соответствии с документом Национальный банк организует между правоохранительными органами и поставщиками платежных услуг оперативный обмен информацией о несанкционированных финансовых операциях и попытках их совершения, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в МВД.

Как рассказали в ведомстве, взаимодействие специалистов органов внутренних дел и банковского сектора осуществляется в рамках автоматизированной системы обработки инцидентов.

Благодаря внедрению рекомендованных МВД технических решений у оперативников появилась возможность приостанавливать расходные операции по скомпрометированным счетам, блокируя тем самым вывод средств за границу, что равно возврату денег законному владельцу.

Специалисты подчеркнули: главное — оперативно сообщить в милицию о совершенном хищении. Для этого не стоит ждать окончания выходных или наступления определенного времени. Специально созданные в МВД и Нацбанке отделы, реагирующие на инциденты, работают в режиме 24/7.

Важно отметить, что в милицейском ведомстве продолжат принимать меры, которые направлены на максимальное снижение финансовой и технической привлекательности Беларуси для киберпреступников.


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости