официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
04 января 2024
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Комиссия за хранение евро или долларов: что нового ввели в банки в последнюю неделю 2023 года

Комиссия за хранение евро или долларов: что нового ввели в банки в последнюю неделю 2023 года

«Сбер Банк» запустил переводы между физлицами по номеру телефона. ВТБ отменил автоматическое продление срока действия некоторых карт. Что еще подготовили банки в последнюю неделю 2023 года, читайте в первом в 2024 году дайджесте.

Нововведения по переводам

Банк «Решение»прописал правила участия своих клиентов в Системе мгновенных платежей. Оферту с правилами участия клиентов в СМП составил и «МТБанк».

Помимо этого, к системе переводов по номеру телефона присоединился белорусский «Сбер Банк». Комиссия за отправку денег составит 1,3%, но минимум 3 рубля.

Также банк проинформировал, что с 28 декабря зачисление средств на его карточки со счетов других банков через «ЕРИП» будет проходить мгновенно.

«Технобанк»внес изменения в правила переводов для физлиц в польских злотых. Теперь комиссия составит 0,5% от суммы, минимум – 15 долларов, максимум – 300 долларов. Деньги можно отправить с текущего счета с конверсией долларов в польские злотые.

Нововведения по карточкам

«Паритетбанк»опубликовал оферту с дополнениями к условиям банковского обслуживания физлиц. Изменения коснулись правил перевыпуска виртуальной карточки VISA Virtuon или «БЕЛКАРТ-Премиум».

Белорусский ВТБсообщил клиентам, что отменил автоматическое продление срока действия премиальных карт с годовым сервисным обслуживанием. Их владельцы смогут бесплатно перевыпустить карту на новый срок. Владельцы остальных «просроченных» с февраля 2022 года карточек могут продолжать пользоваться ими без перевыпуска.

Тем временем «Сбер Банк»продлил работу своих карт VISA и Mastercard, срок действия которых заканчивается в период с 31 января по 30 июня 2024 года. Ими можно пользоваться еще 2 года с момента окончания срока их действия. Потребуется лишь активировать карточки, то есть после окончания срока годности проверить на ней баланс в банкомате любого банка.

Другие нововведения

На прошедшей неделе вступила в силу новая редакция правил эмитента электронных денег «Берлио», составленных «Белгазпромбанком». Банк уточнил термины и их определения, а также внес дополнения в части условий осуществления расчетов, ответственности и урегулирования обязательств.

Белорусский «Сбер Банк» с 1 января изменил правила выдачи наличных по заявлению. Теперь оформить заявку нужно за два дня до получения денег.

«Технобанк»внес изменения в правила обслуживания счетов в долларах и евро при наличии суммарного среднедневного остатка по всем счетам, превышающего 200 000 условных единиц. Теперь комиссия составит 0,2% от суммы превышения. Ее будут взимать с любого счета клиента по усмотрению банка с 1 по 10 число месяца, в котором проходит расчет.

«МТБанк» утвердил новую редакцию общих условий договора о безналичных перечислениях средств на счета держателей карточек.


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости