официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
29 декабря 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Устойчивое будущее, которое мы хотим для всех»

«Устойчивое будущее, которое мы хотим для всех»
С целью повышения общественной осведомлённости в области устойчивого развития Могилевской области и г. Бобруйска и дня профилактики травматизма в частности, специалисты учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска» провели «круглый стол» для участников профилактического проекта «Градус жизни 100+» отделения дневного пребывания Центра с приглашением врача по медицинской профилактике УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

«Круглый стол» объединил представителей различных организаций и ведомств за общей важной темой, касающейся безопасности жизнедеятельности лиц пожилого возраста в праздничные новогодние и рождественские дни.

Заведующим отделением дневного пребывания для граждан пожилго возраста Филиной Е. Н. была озвучена тема, актуальность, цель и план мероприятия.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Товстик Е.О. предостерег присутствующих об опасностях возникновения пожара в случае использования не проверенных, поврежденных, некачественных электрических гирлянд для украшения елок и других предметов интерьера. А также обратил внимание на правила приобретения и использования пиротехнических изделий.

Вопросы предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и правила использования световозвращающих элементов осветила старший инспектор по АИП ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома Куляй Д.С. По окончании выступления инспектор подарила каждому участнику встречи наручный световозращающий элемент и предложила для размещения на стенде Центра информационно-наглядные материалы.

Другой не менне важной и востребованной темой, приведшей даже к дебатам, стало обсуждение правил обращения с отходами и объектами растительного мира. Заместитель начальника Бобруйскойгоррайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Солонович И.Н. ознакомил участников «круглого стола» с требованиями природоохранного законодательства на садоводческих товариществах и частных подворьях. Специалист призвал бережно относиться к природе и не нарушать закон.

Традиционно, с нестандартной темой к присутствующим обратилась врач по медицинской профилактике УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Потапенко Л.И. Занятие прошло в формате видеопрезентации на тему «Природа формирования предрассудков и суеверий в жизни людей. Положительные и отрицательные стороны».

В ходе оживленной дискуссии каждый участник имел возможность поделиться своим жизенным опытом позитивного или негативного воздействия на психику, процесс формирования общения, возможные конфликты и недопонимания с близкими и друзьями своих предрассудков и суеверий. Специалистом были предложены пути решений из сложившихся ситуаций и практически проиграны с участниками разные варианты выходов из них, помогающие человеку не поддаваться эмоциональным предубеждениям, а следовать логике и разумным фактам, обращаясь к научному объяснению и вере.

Легкость и позитивный настрой задали заряд энергии участникам и специалистам на веселые и безопасны праздничные дни!







Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости