официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
27 декабря 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

На сколько в Беларуси планируют увеличить зарплаты в 2024 году? Ответили в Минэкономики

На сколько в Беларуси планируют увеличить зарплаты в 2024 году? Ответили в Минэкономики

­Первый замглавы Минэкономики Юрий Чеботарь в интервью журналу «Экономика Беларуси», помимо прочего, рассказал о том, каким в нашей стране в следующем году будет рост зарплат, а также как их собираются поднять бюджетникам.

Как заявил Чеботарь, целевыми задачами отечественной экономики на 2024 год являются увеличение ВВП на 3,8%, повышение реальных доходов населения на 3,5%, а также рост экспорта товаров и услуг на 7,6% и инвестиций в основной капитал на 3,9%.

По его словам, промышленность по-прежнему будет одним из главных драйверов роста – объемы промпроизводства должны увеличиться на 3,5% благодаря предельной загрузки производственных мощностей, импортозамещению и расширению ассортимента выпускаемой продукции.

Сельхозпроизводство в Беларуси должно вырасти на 5,6%, причем в планах властей значится повышение его эффективности и финансовой устойчивости.

В строительной отрасли планируется ввести в эксплуатацию более 4,4 млн квадратных метров жилья (для сравнения, за 11 месяцев 2023 года введено почти 3,3 млн «квадратов», в 2022 году – более 4,2 млн, в 2021 году – около 4,4 млн). Кроме того, в стране будут увеличиваться объемы строительства дорог, а также социальной и коммерческой инфраструктуры.

Первый замминистра экономики также сообщил, что все запланированные правительством меры должны привести к повышению номинальной заработной платы – по расчетам, она должна увеличиться в Беларуси в следующем году на 11,7%. Правда, Чеботарь оговорился, что зарплаты бюджетников будут повышать «в меру финансовых возможностей государства».

Напомним, ранее начальник управления монетарной политики Нацбанка Алексей Белько заявил о том, что в 2024 году инфляция в Беларуси не должна будет превысить 6%.

­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости