официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
27 декабря 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Какая ситуация в Беларуси с коронавирусом, гриппом и другими респираторными инфекциями

Какая ситуация в Беларуси с коронавирусом, гриппом и другими респираторными инфекциями

­Врачи заявляют о подъеме заболеваемости вирусными респираторными инфекциями, характерными для осенне-зимнего периода.

Об актуальности вакцинации, ходе дозорных эпидемиологических слежений и профилактике инфекций рассказал в Национальном пресс-центре заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Кирилл Игнатов.

По его словам, в настоящий момент в Беларуси регистрируются случаи заболевания всех циркулирующих в это время года вирусных инфекций.

– Ежегодно тысячи людей сталкиваются с вирусными инфекциями – на их долю приходится более 98% от всех зарегистрированных эпизодов заболеваемости в стране. Анализ показывает, что более 90% из всех заболевших гриппом ежегодно – пациенты непривитые. Мы не единожды говорили и продолжаем рассказывать о том, что высокая эффективность вакцинации доказана. Заболеваемость непривитых в 6,7 раза выше, чем привитых, – констатирует Кирилл Игнатов.

Заведующий отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья отметил, что сейчас наблюдается сезонный подъем заболеваемости вирусными респираторными инфекциями, что характерно для осенне-зимнего периода.

– Эпидемиологический максимум еще не достигнут. Среди всех случаев респираторными инфекциями чаще других заболевают дети до 18 лет – на их долю приходится более 58% заболевших. На прошлой неделе отмечался небольшой рост заболеваемости пневмониями. В структуре заболевших данным недугом преобладает взрослое население – на лиц старше 18 лет приходилось свыше 80% всех заболевших пневмониями. При лабораторных исследованиях также были выявлены вирусы, вызывающие коронавирус. Это свидетельствует о том, что COVID-19 продолжает циркулировать среди населения страны. К сожалению, пока он полностью никуда не ушел, – описывает ситуацию эксперт.

Также хоть и единичные, но уже регистрируются случаи заболевания гриппом. Лабораторные исследования подтверждают, что циркулируют все три вируса гриппа, которые включены в состав гриппозных вакцин.

– На данном этапе все случаи гриппа, подтвержденные лабораторно, выявлены у непривитых лиц. Этот факт в очередной раз подтверждает эффективность вакцинации и важность проведения данного профилактического мероприятия. Привиться от гриппа, напомню, прежде всего нужно лицам из группы высокого риска развития неблагоприятных последствий и тяжелого течения гриппа. Речь о детях от 6 месяцев до трех лет, о взрослых и детях с хроническими заболеваниями, с иммуносупрессией, людях в возрасте 65 лет и старше. Кроме того, рекомендована вакцинация лицам, чья деятельность связана с риском высокого заражения (медицинские и фармацевтические работники; трудящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания; лица, обеспечивающие жизнедеятельность и безопасность государства и др.). В целом, вакцинация важна для всех лиц, чья деятельность связана с общением с людьми, – напомнил о важном Кирилл Игнатов.

По его словам, вакцинация против гриппа продолжается. Населению доступно много вакцин на выбор – в этом эпидсезоне их шесть (разных стран и производителей, трехвалентные и четырехвалентные, на платной и бесплатной основе).

Основные меры профилактики респираторных инфекций:

соблюдение респираторного этикета, социальной дистанции и дистанцирования, правил личной гигиены.

Напомним также, что в Беларуси продолжают регистрироваться случаи заболевания населения корью – более 140 лабораторно подтвержденных эпизодов. На долю детского населения приходится более половины всех заболевших. Свыше 60% пациентов с диагнозом «корь» не были привиты.

­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости