официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 декабря 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Около 66 тысяч новогодних деревьев уже реализовали лесхозы по всей стране

Около 66 тысяч новогодних деревьев уже реализовали лесхозы по всей стране

Около 66 тысяч новогодних деревьев уже реализовали лесхозы по всей стране. Для сравнения в прошлом году на аналогичную дату цифры были примерно вдвое меньше – речь о 34 тысячах живых символов праздника. Такие данные на утро 26 декабря озвучил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун в эфире «Беларусь 1».  

Он отметил, что из числа проданных елей и сосен 4 тысячи – в кадках.

– По всей стране организации Минлесхоза открыли елочные базары – их более 1,1 тысячи. Адреса есть на сайте Минлесхоза, ГПЛХО, лесхозов. Там же указаны цены в зависимости от размеров деревьев – они демократичные, контактные телефоны, чтобы можно было оперативно уточнить наличие и построить маршрут в дни, когда время особенно ценно, – акцентировал Александр Драгун.

Большое число елочных базаров – еще и способ борьбы с незаконными рубками. Мол, зачем нарушать, когда елочку можно купить рядом с домом. Впрочем, встречаются и нарушители. В прошлом году их было 40, итоги этого сезона подведут чуть позже. Но в Минлесхозе рассчитывают, что счет будет идти все же на единицы.

Кстати, на елочных базарах лесхозы предлагают не только срубленные ели и сосны, но и деревья в кадках, новогодние композиции, букеты, венки, игрушки из шишек и дерева. Реализуют и другую продукцию, например, мед.

Первый замминистра обратил внимание на то, что сегодня лесхозы не только заготавливают ели во время проведения рубок, но и специально выращивают. Причем немало среди них пушистых красавиц, которые не уступают по внешнему виду разрекламированным датским. Но наши намного дешевле. Александр Драгун посоветовал покупателям присмотреться к ассортименту от лесхозов – по его мнению, пора забывать о привозных деревьях, у нас научились выращивать не хуже.

Поделился он и своим опытом продления жизни ели в домашних условиях:

– Дома я ставлю ель в емкость с водой и добавляю туда сахар. И каждый день подливаю воду – уходило по литру в прошлом году. 

Напомнил Александр Драгун и о том, что лесхозы по всей стране дарят живые символы праздника социальным учреждениям, домам-интернатам. Так, в прошлом году подарили более 1 тысячи деревьев.

– Мы стараемся сделать все для того, чтобы у всех детей был праздник, – подчеркнул первый замминистра.

Он добавил, что лесхозы в эти дни также навещают ветеранов отрасли, узников концлагерей, чтобы окружить их заботой и подарить немного праздничного настроения. А детей работников лесного хозяйства, как и многих других ребят, ждут в отдельных охоткомплексах и туробъектах в регионах, где проходят новогодние представления.­


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости