официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 декабря 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Последствия выплаты заработной платы «в конвертах» для нанимателей

Последствия выплаты заработной платы «в конвертах» для нанимателей

В соответствии с нормами Налогового кодекса Республики Беларусь при выплате заработной платы работнику наниматель является налоговым агентом и обязан с суммы выплаченного дохода удержать и перечислить в бюджет подоходный налог в размере 13 %.

В ходе проведения контрольных мероприятий налоговыми органами систематически выявляются случаи выплаты заработной платы «в конвертах». Заработная плата «в конвертах» - вознаграждения, которые работодатель выплачивает работнику, но без их документального оформления, без отражения в учете субъекта хозяйствования и, соответственно, без уплаты с этих сумм подоходного налога с физических лиц.

Мотивируя работника согласиться на выплату зарплаты «в конверте», наниматель в качестве аргумента приводит, что без уплаты нало­гов выдаваемая на руки сумма заработной платы будет больше, чем официальная, но при этом он умалчивает, что сам работник лишается многих прав и социальных гарантий.

Ежегодно нормами законодательства меры при установлении контролирующими органами фактов неправомерного неудержания и неперечисления подоходного налога в отношении субъектов хозяйствования ужесточаются с целью пресечения указанных выплат.

Соответственно, при предложении работнику получения заработной платы «в конвертах» нанимателю стоит задуматься о последствиях таких действий, учитывая, что при установлении налоговым органом указанных фактов:

- налоговый агент обязан уплатить подоходный налог за счет собственных средств;

- по выплатам, произведенным с 01.01.2022, уплата подоходного налога осуществляется по ставке 20 %, с 01.01.2023 – 26 %;

- налоговый агент подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии со статьями 14.3, 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях;

- для реагирования в пределах компетенции налоговыми органами направляется информация в Департамент государственной инспекции труда, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и органы прокуратуры.

За уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов, подлежащих исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет, повлекшее причинение ущерба в крупном или особо крупном размере, статьей 243-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность.

Инспекция МНС Республики Беларусь по г.Бобруйску

­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости