официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
28 ноября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Руководители государственных органов будут согласовывать выезд из Беларуси

Руководители государственных органов будут согласовывать выезд из Беларуси

Постановление Совета министров от 17 ноября 2023 года №786 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, пишет 1prof.

С 23 ноября некоторым категориям чиновников нужно будет согласовывать все поездки за границу, за исключением служебных командировок. Примерно за десять дней до выезда руководителям государственных органов, служащим, заместителям премьер-министра, председателям ЦИК, горисполкомов и другим нужно будет написать соответствующее заявление с указанием страны, цели поездки, адресами пребывания и т.д. Решение о согласовании выезда или отказе для целей национальной безопасности оформят резолюцией.

Согласовывать поездки руководителей государственных организаций, у которых есть допуск к государственным секретам, будут соответствующие должностные лица. В свою очередь руководители согласовывают поездки своих подчиненных. Например, глава правительства имеет право дать согласие на выезд за границу своим заместителям и руководителю Аппарата Совмина.

Документ подписан первым заместителем премьер-министра Республики Беларусь Николаем Снопковым.

Напомним: весной этого года правительство определило перечень лиц, у которых могли возникнуть трудности с выездом из страны. Детали прописаны в законе «Об изменении законов» от 11 мая 2023 г. №268-3. Так, не могут покинуть родину граждане, в отношении которых был предъявлен иск в порядке гражданского судопроизводства или по экономическим делам, а также должностные лица должника – юридического лица по исполнительному производству, не исполняющие без уважительных причин требования, содержащиеся в исполнительных документах. Кроме того, Комитет государственной безопасности может запретить выезд гражданину из Беларуси, если это противоречит интересам национальной безопасности.


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости