официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
27 ноября 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Изменения в трудовом законодательстве

Изменения в трудовом законодательстве

C 1 января 2024 года вступают в силу изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь, в т.ч. регламентирующие рабочее время.

Например, ст.116 Трудового кодекса дополнена частью 2-й, согласно которой в предпраздничный рабочий день для работников с неполным рабочим временем, продолжительность работы будет сокращается пропорционально продолжительности неполного рабочего времени.

Например, если человек работает по совместительству по 4 часа в день, то продолжительность работы в предпраздничный рабочий день для него будет сокращена на 30 минут.

Также новшеством будет являться возможность работника, выполняющего работы менее 4-х часов в день, отказаться от перерыва для отдыха и питания.

Из Трудового кодекса исключается норма, устанавливающая максимальную продолжительность гибкого времени в течение рабочего дня, ранее ограниченная 10 часами.

Перечень работ, допускаемых в нерабочие государственные праздники и праздничные дни, содержащийся в ст.147 Трудового кодекса, дополнен работами, связанными с проведением в установленном порядке массовых мероприятий (демонстраций, спортивно-массовых мероприятий и т.д.).

При этом, такие работы будут допускаться только с письменного согласия работника на соответствующее предложение нанимателя.


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости