официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
28 января 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Памятка об основных правах и гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Памятка об основных правах и гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Памятка об основных правах и гарантиях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

  • Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется путём: закрепления жилых помещений; сохранения права собственности на жилое помещение; сохранения права пользования жилым помещением, из которого они выбыли; сохранения права на получение во внеочередном порядке жилого помещения социального пользования.

  • Закреплению – подлежат жилые помещения, в которых дети проживали до определения на государственное обеспечение, решение о сохранении права пользования принимается – в случае, если ребенок до помещения на государственное обеспечение проживал в жилом помещении, собственником которого являлись иные лица, кроме родителей.

  • В случае нахождения незаселённого жилого помещения в собственности ребёнка оно может быть сдано законным представителем по договору найма для проживания других лиц. Доходы от сдачи жилых помещений, остающиеся после внесения платы за жилищно-коммунальные услуги зачисляются законными представителями на банковские счета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  • Право на получение во внеочередном порядке жилого помещения социального пользования принимается органом опеки и попечительства в следующих случаях: при невозможности закрепления жилого помещения; при невозможности сохранения права пользования жилым помещением; проживания в общежитии; проживания в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма; проживания в служебных жилых помещениях; в отношении детей, родители которых признаны безвестно отсутствующими, умершими, оставили ребенка в организации здравоохранения, дали согласие на усыновление при отказе от ребёнка, а также при наличии акта органа внутренних дел об обнаружении брошенного ребёнка.

  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, а в случае смерти родителей, состоявших на таком учете, - с даты их постановки на учет в составе семьи родителей при наличии соответствующих оснований.

  • До предоставления жилого помещения дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются местными исполнительными и распорядительными органами жилыми помещениями в общежитиях или специальными жилыми помещениями, предназначенными для временного проживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получившие образование на одном уровне образования, при продолжении образования по дневной форме обучения на одном из последующих уровней образования в государственных учреждениях образования сохраняют право на государственное обеспечение, обеспечиваются соответствующими учреждениями образования общежитием без взимания платы за проживания либо при отсутствии общежития денежной компенсацией стоимости найма (поднайма) жилого помещения по установленным нормам, если в населенном пункте по месту учебы они не имеют в собственности жилого помещения или в пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда либо не могут быть вселены в жилое помещение государственного жилищного фонда, из которого выбыли, или при вселении в это жилое помещение они статут нуждающимися в улучшении жилищных условий.

  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей обеспечиваются соответствующими учреждениями образования, согласно установленными нормам: питанием, одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием, предметами личной гигиены и иными предметами первой необходимости или денежной компенсацией их стоимости по установленным нормам, а также стипендией и ежегодной материальной помощью за счет средств стипендиального фонда учреждений образования в порядке, установленном законодательством.

  • Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются гарантии права на образование, включающие: зачисление вне конкурса на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов на подготовительные отделения и курсы по подготовке к поступлению в государственные учреждения, обеспечивающие получение среднего специального и высшего образования; бесплатное обучение в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, внешкольного воспитания и обучения, в государственных специализированных учебно-спортивных учреждениях, а также в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, в государственных учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования.

  • Для студентов, являющихся детьми – сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, выплачиваются денежные средства на личные расходы в размере социальной стипендии.

  • Студенты и учащиеся из числа детей сирот оставшихся без попечения родителей, освобождаются от платы за пользование общежитиями.

  • Детям-сиротам, детям, оставшимися без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются гаранитии право на труд и занятость путем создания дополнительных рабочих мест, установления в соответствии с законодательством брони для приема на работу, предоставления услуг по профессиональной ориентации, а также путем организацией обучения по специальным программам и другими мерами.

  • Местными исполнительными и распорядительными органами, организациями устанавливается броня приема на работу и профессиональное обучение на производство для лиц, впервые ищущих работу, в возрасте до 21 года, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Прием отказа может быть обжалован в суде.

  • Граждане из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освобождаются от призыва на военную службу, службу в резерве. Они могут быть призваны по их желанию.

  • Дети-сироты, а также лица из числа детей-сирот, получающие в связи со смертью одного родителя ежемесячную страховую выплату, пенсия по случаю потере кормильца – другого родителя назначается в размере 40% среднемесячного заработка кормильца, но не менее двукратного минимального размера пенсии по возрасту.

  • Дети-сироты, дети, оставшиеся от попечения родителей, а также лица из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право бесплатного проезда (кроме такси), право бесплатного посещения культурно-массовых и спортивных мероприятий (при наличии свободных мест), право на получение учебных пособий без взимания платы за пользованием.

  • Сохраняется государственное обеспечение учащейся студентки, в случае рождения ребенка на период, установленный листком нетрудоспособности по беременности и родом, и на период академического отпуска, предоставленного в связи с уходом за ребенком, но не более чем до достижения им возраста 1 года.






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости