официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
09 сентября 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Подготовка филиала «Бобруйская ТЭЦ-2» РУП «Могилевэнерго» к прохождению осенне-зимнего периода 2021/2022

Подготовка филиала «Бобруйская ТЭЦ-2» РУП «Могилевэнерго» к прохождению осенне-зимнего периода 2021/2022

Основной задачей филиала «Бобруйская ТЭЦ-2» РУП «Могилевэнерго» является производство тепловой энергии и электрической энергии, а также обеспечение надежного энергоснабжения жилищно-коммунального сектора и важнейших промышленных потребителей г. Бобруйска. Для выполнения вышеназванных задач, в целях качественной и своевременной подготовки БТЭЦ-2 к ОЗП 2021/2022, а также во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 №286 «Об утверждении Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения» в филиале был разработан, утвержден и согласован с Бобруйским отделением Государственного Учреждения «Государственный энергетический и газовый надзор» по Могилевской области план мероприятий по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода, выполнение которого было начато после окончания ОЗП 2020/2021.
Подготовка к ОЗП включает в себя обширный ряд задач: проведение ремонтных работ в соответствии с утвержденными графиками, обеспечение топливом и создание запасов топочного мазута, взаимодействие с потребителями тепловой энергии. Особое внимание уделяется вопросам подготовки основного и вспомогательного оборудования для обеспечения потребителей тепловой энергии во время пиковых тепловых нагрузок при значительном снижении темпера-туры наружного воздуха и непростых погодных условиях.
На Бобруйской ТЭЦ-2 создана общестанционная группа по проведению подготовительных и ремонтных работ, созданию необходимых запасов топлива к осенне-зимнему периоду 2021/2022, которая в процессе работы курирует вопросы реализации запланированных мероприятий, производит анализ и оценку под-готовки к ОЗП структурных подразделений и станции в целом. Также на БТЭЦ-2 создана рабочая группа по обеспечению рациональных режимов теплоснабжения и экономного использования ТЭР, которая проводит ежедневный контроль и анализ режимов работы оборудования БТЭЦ-2, при необходимости проводит их корректировку с целью более рационального и эффективного использования ТЭР.­
При подготовке к осенне-зимнему периоду в соответствии с графиками ремонта оборудования выполнены капитальные ремонты масляных выключателя ВМ-110 кВ яч.11, яч.2, текущие ремонты к/а БКЗ-210-140 ст. №1,2,3, дымовой трубы ст. №1, водгрейных котлов ст. №1,4,5, водогрейных электрокотлов ст. №1,2, т/а ПТ-60-130 ст. №2, ремонты газорегулирующего пункта и внутристанционных тепловых сетей.  В настоящее время в рамках подготовки к ОЗП ведутся работы по капитальному ремонту трансформатора связи ст. №1 и среднему ремонту к/а БКЗ-420-140 ст. №6 с проведением ремонтных работ запорнорегулирующей арматуры, контролем металла вспомогательных трубопроводов в пределах котлоагрегата и ремонтом газовоздуховодов.  
24.08.2021 г. Бобруйской ТЭЦ-2 получен паспорт готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период.
На Бобруйской ТЭЦ-2 работает персонал, обладающий высокими профессиональными знаниями и практическим опытом работы. Каждый сотрудник де-лает все возможное для того, чтобы в период осенне-зимнего максимума нагрузки электро- и теплоэнергия своевременно и бесперебойно поступала к потребителям!






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости