официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
13 мая 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Вопросы аттестации работников здравоохранения вынесены на общественное обсуждение

Вопросы аттестации работников здравоохранения вынесены на общественное обсуждение
Проект постановления Минздрава "О профессиональной аттестации медицинских, фармацевтических и иных работников здравоохранения" вынесен на общественное обсуждение, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальном правовом интернет-портале.

В обосновании к документу отмечается важность высокого уровня профессионализма и компетенций медицинских и фармацевтических работников в связи со стремительным развитием медицинской науки, внедрением и наращиванием объемов высокотехнологичной медпомощи, передовых фармацевтических технологий.

В Беларуси лицензирование каждого медработника не предусмотрено законодательством, поэтому требуется совершенствование системы присвоения и последующего действия квалификационных категорий. Внедрение системы профессиональной аттестации позволит мотивировать медицинских, фармацевтических работников на повышение своей квалификационной категории, ответственности за сохранение категории, что в свою очередь позволит обеспечить качество оказываемой медицинской помощи и сохранение демографической безопасности страны, говорится в обосновании.

Проектом постановления предусмотрена Инструкция о порядке и условиях проведения профессиональной аттестации медицинских, фармацевтических и иных работников здравоохранения. На медработников Государственного комитета судебных экспертиз ее действие не распространяется.

При подготовке проекта постановления были учтены вопросы и предложения, поднимаемые практическим здравоохранением, республиканскими органами госуправления, общественными медицинскими объединениями (ассоциациями) и представителями бизнес-союзов предпринимателей и нанимателей в сфере здравоохранения, возникающие при применении действующего порядка присвоения квалификационных категорий и их действия.

Свои замечания и предложения можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси по 22 мая 2021 года.

БЕЛТА­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости