официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
09 октября 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

«Красный пищевик» запустит новую мармеладную линию

«Красный пищевик» запустит новую мармеладную линию

Сергей Анюховский: «Запуск производства в Славгороде в значительной мере покроет потребность белорусов в жевательном мармеладе»

Об этом сенатор, директор ОАО «Красный пищевик» рассказал, выступая с докладом на Совете концерна «Белгоспищепром» 8 октября. Заключение инвестиционного договора с ПТУП «Красный пищевик – Славгород» стало одним из ключевых вопросов на повестке дня заседания.

Сергей Анюховский подчеркнул, что по аналитическим данным, 70% белорусского рынка представлено импортным жевательным мармеладом. Как пример, одна из украинских компаний за первое полугодие 2020 года реализовал­а белорусам 3.5 тысячи данной продукции. Производственная же мощность могульной линии, которая, к слову, начнет прибывать в Славгород уже во второй половине октября текущего года, составляет 3 тысячи тонн в год.

– Это и позволит в значительной мере ускорить процесс импортозамещения, – отметил руководитель бобруйского кондитерского предприятия. – БОльшая часть будущей продукции  будет являться инновационной (конфеты из плотной желейной массы и мягкие жевательные конфеты, ранее не выпускаемые в стране). Не менее 40 % сладостей с новой площадки предполагается реализовывать на рынках ЕАЭС, Евросоюза и Китая. Еще одним неоспоримым плюсом ввода объекта в эксплуатацию станет появление в Славгороде свыше 100 рабочих мест.

Напомним, проект «Славгород» реализуется в рамках Указа Президента от 8 июня 2015 года №235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области», а географическое расположение нового предприятия позволяет воспользоваться значительными преференциями со стороны государства, в том числе и по налогообложению.

Для изготовления оригинальных кондитерских изделий планируется использовать исключительно местное сырье – яблоки, груши, ягоды и мед с собственной пасеки фабрики. К слову, производственный участок по розливу меда будет запущен в Славгороде уже этой осенью.­


По материалам БЖ­­
­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости